Перейти в раздел: Праздники и обычаи
15 сентября 2015, 15:33 Праздники и обычаи views 10711
15 сентября – Международный день демократии (Видео)
15 сентября 2015, 15:33 Праздники и обычаи views 10711

15 сентября – Международный день демократии (Видео)

В сентябре 2007 года Межпарламентский союз, в который входит и Республика Молдова, принял Всеобщую декларацию о демократии, а Организация Объединенных Наций объявила 15 сентября Международным днем ​​демократии.

По этому случаю творческая студия «CIOFILM» сняла видеоролик с четырьмя гражданами Республики Молдова, которые участвуют в различных социальных проектах. Молодые люди платят налоги, не нарушают закон, голосуют на выборах, но этого недостаточно для демократии, говорят они.

В ролике показано, что построить настоящую демократию возможно лишь при участии всех членов общества.

«Наше общество унаследовало со времен социализма модель ожидания. Все чего-то ждут. Ждут, что им дадут квартиру, предоставят работу, ждут изменений к лучшему. Демократия – это модель, к которой мы стремимся, но она более трудна для нас, потому что требует постоянного участия каждого не только в выборе лидеров, но и в процессе принятия решений, мониторинге процессов, требует умения анализировать...», – отметил режиссер студии «CIOFILM» Сергей Чореску.

«Я часто слышу, как люди жалуются, говоря, что они недовольны какими-то аспектами жизни, государственными учреждениями, предпринимателями или местной властью. Это недовольство так и остается словами, эмоцией, не получившей выхода. Крайне редко вижу, чтобы кто-то начал конкретные действия: отправляет письма и петиции, поднимает вопрос в средствах массовой информации, обращается в компетентные учреждения. Снятый нами видеоролик показывает активных людей, людей, которые действуют, чтобы улучшить нашу жизнь. Каждый участвует на своем уровне, в нерабочее время», – уточнила режиссер студии «CIOFILM» Виорика Тэтару.

«Молдавское общество ждет мессию, спасителя, который решит все их проблемы. Люди все пытаются найти кого-то подходящего для руководства страной, но забывают, что нынешние руководители ими же были избраны. Конечно, компетентная, профессиональная и честная власть может ускорить изменения, но в любом случае перемены осуществляются снизу вверх, начинаются с изменения себя, с участия каждого гражданина в жизни общества. Независимо от того, кого мы выбираем на местном или республиканском уровне, мы должны следить и контролировать деятельность государственных должностных лиц, начиная с директоров школ, ректоров вузов, в которых мы учимся», – считает сценарист видеоролика Родион Гаврилой.

Источник: www.zdg.md

Ключевые слова:

демократия , праздник , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1082 чел.

Сырма (Sîrma) – село и административный центр коммуны района Леова. Сырма – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Леова и 101 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1082 человека. Первое документальное упоминание о селе Сырма датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.