Перейти в раздел: Праздники и обычаи
02 мая 2024, 16:30 Праздники и обычаи views 39227
Почему на пасхальном столе должны быть ягненок, пасха и крашеные яйца
02 мая 2024, 16:30 Праздники и обычаи views 39227

Почему на пасхальном столе должны быть ягненок, пасха и крашеные яйца

Дохристианские традиции, которым много тысяч лет, были переняты от  евреев и китайцев, адаптированы и обогащены. Сегодня они являются частью жизни молдавского народа.

Ягненок – пасхальное блюдо с самой древней традицией. Она зародилась в период, предшествующий выходу евреев из рабства. Так как фараон не позволил евреям вернуться на землю обетованную, Бог послал на Египет десять казней. Худшей была смерть первенцев. Чтобы уберечь евреев от чумы, Бог повелел, чтобы каждая семья зарезала ягненка и обмазала его кровью пороги, двери и окна, а мясо съесть жареным на огне, с мацой (пресным хлебом) и горькими травами. Если в Ветхом Завете ягненок символизировал переход от рабства к свободе, то для христиан агнец символизирует жертву Христа для освобождения человека от тяжести грехов.

«Крест в доме, крест на столе!»

Маца (аскетическая еврейская пасха) претерпела впечатляющую эволюцию до богатой пасхи с пышным сладким тестом, жирным творогом, яйцами, изюмом, сметаной, ромом и т.д. Обычно она имеет круглую форму, поскольку считается, что пеленки Христа были круглыми. Сверху находится сплетенный втрое калач (символ Святой Троицы, круглый, следовательно, бесконечный) и крест.

Этнограф Елена Никулицэ Воронка пишет, что прежде чем испечь пасху, женщины «тщательно моют голову, расчесываются, надевают чистую одежду, молятся, а затем начинают  месить тесто». Процесс выпекания также ритуализирован: «Когда отправляю пасху в печь, делаю лопатой знак креста вверху, по четырем углам, затем у горла печи, приговаривая: Крест в доме, / Крест на столе, / Крест в небе, / Крест в земле, / Бог с нами за столом, / Пречистая Дева в окне».

Три дня накрытый стол

Яйцо является символом жизни, плодородия и мира. Китайцы были первыми, кто раскрашивал яйца еще 4000 лет назад. Почему эта традиция была перенята христианами? Легенда гласит, что Матерь Божия, которая оплакивала распятого Сына, страдающего на кресте, держала в руках корзину с яйцами. Кровь Господа капала на них, и яйца стали красными. С тех пор в напоминание о Распятии христиане начали окрашивать яйца. При встрече старший бьет крашенку самого молодого, говоря «Христос Воскресе». Тот отвечает: «Воистину Воскресе!». Яйца всегда бьют с острого конца и никогда с тупого.

«Быть здоровым и румяным, как крашеное яйцо!»

После возвращения со службы в честь Воскресения Христова христиане наливают воду в миску или чашку, кладут в нее крашеное яйцо и серебряную монету. Вся семья умывается этой водой, водят яйцом по щекам, говоря: «Чтобы быть здоровым и щеки мои были румяными, как яйцо». После этого ведут по лицу серебряной монетой: «Чтобы быть гордым и чистым, как серебро». Девушки имеют свои особые присказки: «Чтобы быть легкой, как яичная скорлупа, плавающая на воде» или «Переходить на танцах из рук в руки, как денежка». Затем вся семья садится за стол.

 

Источник: evz.ro

Ключевые слова:

традиции , питание , Пасха , праздник

Комментарии

 (2)
  • #2 Irina Ответить Цитировать выделенное
    Tradiții precreștine, vechi de mii de ani, preluate de la iudei sau chinezi, au fost adaptate și îmbogățite. Astăzi, ele fac parte integrantă din ființa poporului român - Стали частью жизни какого народа? 

    Возможно румыны и переняли свои традиции от евреев и китайцев))) Но молдаване нет.
  • #1 Irina Ответить Цитировать выделенное
    Никогда еще не читала такого БРЕДА! Какие китайцы? Какие пелёнки Христа?!

    "Дохристианские традиции, которым много тысяч лет, были переняты от  евреев и китайцев" ?

    От евреев вы переняли христианство, а не дохристианские традиции! До христианства были древнеславянские языческие традиции, которые христианство так и не смогло выбить из людских душ и уничтожить. Поэтому они просто наложили свой смысл на все древние языческие обычаи, насадили своих святых. Все языческие праздники были переименованы в честь христианских святых.

    И традиция красить яйца - тоже языческая славянская, но никак не китайская!

    От вашего сайта не ожидала такого бреда... Moldovenii блин. Вы пропагандируете любовь к своей земле и почитание памяти предков, а сами берёте статью трехлетней давности с какого-то дурацкого румынского сайта и кидаете своим читателям перевод (причем неумелый перевод!). А самим залезть в историю и покопаться лень, и написать нормальную статью? Позор вам!
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1571 чел.

Маркауцы (Mărcăuţi, Мэркэуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. Также в состав коммуны входит село Новые Маркауцы. Маркауцы расположены в 24 км от города Бричаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1571 человек. Первое документальное упоминание о Маркауцах относится к апрелю 1620 года, когда селение появилось в актах господарской канцелярии под названием Марковэц. Тогда оно было в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.