16 марта 2018, 12:55 Молдавская диаспора views 14724
Диаспора собрала средства для нуждающихся детей из Бачоя (Фото)
16 марта 2018, 12:55 Молдавская диаспора views 14724

Диаспора собрала средства для нуждающихся детей из Бачоя (Фото)

Молдаване, проживающие в Великобритании, встретились в Лондоне, чтобы отпраздновать приход весны. В этом году Ассоциация молдаван в Соединенном Королевстве (AMMB) организовала мероприятие «МэрциШоп» в 4-й раз. Каждого гостя мероприятия волонтеры встречали мэрцишором.

У этого мероприятия была благотворительная цель. Пожертвования наших граждан из диаспоры были переданы в Фонд помощи детям – НПО из села Бачой, Республика Молдова. Благодаря великодушным молдаванам были собраны средства для нуждающихся детей из этого населенного пункта.

Для гостей праздника была подготовлена художественная программа с песнями и чтением стихотворений и организована лотерея. Приглашенные на мероприятие имели возможность приобрести изделия кустарных промыслов, бутылки вина, сборники стихотворений и компакт-диски с песнями присутствующих артистов. Для детей была организована творческая мастерская.

Председатель AMMB Ольга Котельник отметила: «наши мероприятия становятся масштабнее. МэрциШоп стал новой возможностью для молдаван встретиться в неформальной обстановке ради благородного дела. Наша волонтерская команда активно участвует в развитии британского сообщества и всегда ищет возможности внести свой вклад в будущее Республики Молдова. В этом году мы были приятно удивлены, увидев новых людей, которые имели возможность напрямую общаться с другими членами диаспоры».

Источник: brd.gov.md

Ключевые слова:

дети , диаспора , Мэрцишор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
1737 чел.

Бэлэшешть (Bălăşeşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэшешть и Словянка. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сынджерей и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1737 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэлэшешть датировано 1602 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.