Перейти в раздел: Праздники и обычаи
26 июня 2015, 16:14 Праздники и обычаи views 8409
День ии в Страсбурге
Фото: mfa.gov.md
26 июня 2015, 16:14 Праздники и обычаи views 8409

День ии в Страсбурге

24 июня 2015 года в Страсбурге состоялся ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню ии.

Праздник стартовал во Дворце Европы, где была открыта выставка под названием «Ия – национальная блузка, символ национальной гордости».

В церемонии открытия приняли участие члены национальных делегаций Республики Молдова и Румынии в Парламентской Ассамблее Совета Европы, в том числе вице-спикер парламента РМ Лилиана Палихович.

Выставку посетили члены ПАСЕ из других стран, представители дипломатического и консульского корпуса в Страсбурге и др.

На выставке были представлены национальные блузки их частных коллекций, фотографии национальных костюмов и других элементов народного костюма. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, с дегустацией вин из обеих стран.

Помимо выставки национальных блузок и фотографий народного костюма праздничная программа включала мастерскую ии, где присутствующие имели возможность познакомиться с методами изготовления национальной вышитой блузки, а также с историей и символическим значением использованных в вышивке орнаментов.

Мероприятия были организованы по инициативе Ассоциации студентов Страсбурга при поддержке Постоянного представительства Республики Молдова и Румынии в Совете Европы.

Источник: mfa.gov.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
473 чел.

Сырбешть (Sîrbeşti) – село в составе коммуны Чутулешть Флорештского района. Село Сырбешть расположено в 15 км. от города Флорешть и 100 км. от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население составляло 473 человека. Первое документальное упоминание о селе Сырбешть датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.