Перейти в раздел: Праздники и обычаи
14 сентября 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 1233
Национальный день вина в Молдове посетит ряд министров из стран ЕС
14 сентября 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 1233

Национальный день вина в Молдове посетит ряд министров из стран ЕС

Несколько министров сельского хозяйства из стран Европейского союза приедут в Молдову для участия в Национальном дне вина.

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля в эфире телеканала N4.

Он также отметил, что в последние годы были предприняты значительные усилия для того, чтобы вино, производимое в Молдове, было высокого качества.

"Будет приглашено несколько министров сельского хозяйства стран Европейского союза, которые 6 октября примут участие в экономической конференции. Мы подпишем с ними меморандум о поддержке Молдовы, а 7 октября начнется праздник вина. Также мы все вместе посетим одну из плантаций Крикова, чтобы гости увидели, как у нас растет виноград. Потому что, в отличие от остальных, выращивание винограда в Молдове - это не экономический процесс, а образ жизни", - сказал Владимир Боля.

Национальный день вина организован Национальным бюро винограда и вина, Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Как сообщалось ранее, 22-й Национальный день вина пройдет в первые выходные октября, 7 и 8 октября, и соберет под эгидой отечественного винного бренда Vinul Moldovei 90 виноделов, которые с гордостью представят свои творения: признанные вина, принесшие им медали на международных конкурсах, вина нового урожая и новинки.

Мероприятие проходит в рамках десятого юбилея запуска отечественного винного бренда Vinul Moldovei. O legendă vie (Wine of Moldova. A legend alive) на международном уровне.

Таким образом, 22-й выпуск станет манифестом решимости продолжать идти по пути совершенства и особым поводом отпраздновать революционные успехи молдавского вина на мировой арене.

Национальный день вина станет синтезом результатов работы виноградарей и виноделов за последние десять лет и ключевых моментов, которые укрепили позиции нашей страны на мировой винной карте и определили молдавское вино как наиболее представительного посла Молдовы во всем мире.

Следует отметить, что больше информации о молдавском вине, виноделии, культуре вина у молдаван можно найти в специальном разделе на сайте moldovenii.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

День вина , министр , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
5094 чел.

Гидигич (Ghidighici) – село и коммуна в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.68 кв. км, периметр — 7.31 км. Гидигич – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5094 человека. Первое документальное свидетельство о селе Гидигич датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.