31 мая 2023, 15:00 Театр views 2804
Театры с обоих берегов Днестра наводят в Молдове новые мосты через культуру
31 мая 2023, 15:00 Театр views 2804

Театры с обоих берегов Днестра наводят в Молдове новые мосты через культуру

Театры с обоих берегов Днестра продолжают объединять творческие усилия. Результатом их новой коллаборации станет спектакль "Страна слепых", который они сыграют 25 июня в Бендерской крепости на открытом воздухе.

Как рассказал Noi.md режиссёр Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова, заслуженный артист Молдовы Дмитрий Коев, речь идет о совместном проекте Приднестровского театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой из Тирасполя и Гагаузского национального театра им. Д. Танасоглу из Чадыр-Лунги.

Они сыграют 25 июня в Бендерской крепости спектакль "Страна слепых" по одноимённой пьесе заслуженного деятеля искусств России Николая Коляды.

Дмитрий Коев отметил, что ранее режиссёр Гагаузского национального театра им. Д. Танасоглу Денис Бабурин поставил этот спектакль в Чадыр-Лунге. А режиссер Приднестровского театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой увидел его и захотел сделать этот спектакль в Тирасполе. В итоге появилось два спектакля "Страна слепых", поставленных одним и тем же режиссером, и он играется в Тирасполе, и в Чадар-Лунге.

"А сейчас театры решили совместить актеров. Одна половина актеров будет из Приднестровского театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой, а вторая - из Гагаузского национального театра им. Д. Танасоглу.

Режиссёр Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова, заслуженный артист Молдовы подчеркнул, что этот совместный проект, творческая коллаборация театров с разных берегов Днестра вписывается в общие усилия помочь объединить граждан разных национальностей из разных регионов нашей страны, создавать мосты в Молдове через культуру посредством всех межнациональных театров, между всеми национальностями, которые проживают в республике, учитывая, что Приднестровский регион и АТО Гагаузия - это составные части единой Молдовы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

театр , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
3003 чел.

Фетешты (Feteşti, Фетешть) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Фетешты расположены в 18 км от Единец, 30 км от железнодорожной станции Братушаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3003 человека. Впервые упоминается в документах в 1575 году под названием Хрицень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.