Майя Санду: «Мы не отказываемся от Приднестровского региона»

Майя Санду: «Мы не отказываемся от Приднестровского региона»

Президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что власти Кишинева не откажутся от Приднестровья на пути к европейской интеграции.

Эту тему глава государства затронула по завершении саммита ЕПС в Бульбоаке в контексте заявления Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который отметил, что путь Молдовы к европейской интеграции не зависит от того, что происходит в Приднестровском регионе.

«Мы не отказываемся от Приднестровского региона, мы работаем в обоих измерениях. Чем больше мы будем продвигаться по пути евроинтеграции, тем больше безопасности будет на правом берегу Днестра, тем больше будет поддержка граждан на левом берегу Днестра за воссоединение страны», — заявила Майя Санду.

Она добавила, что на данный момент наша страна должна сосредоточиться на выполнении всех условий, выдвинутых Европейским союзом, чтобы инициировать процесс присоединения Республики Молдова к ЕС.

Решение замороженного конфликта на Днестре не следует искать в девяти условиях, выдвинутых Еврокомиссией вместе с предложением статуса страны-кандидата на вступление.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Майя Санду , Приднестровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1875
Население:
337 чел.

Етулия н.п.ж.-д.ст. (Etulia loc.c.f.) – железнодорожная станция и населенный пункт в составе коммуны Етулия АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 88 км от муниципия Комрат и 222 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 337 человек. Железнодорожная станция Етулия была упомянута документально в 1875 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.