30 июня 2023, 14:00 Водные ресурсы views 1203
Украину попросят пересмотреть Регламент функционирования Днестровских водохранилищ
30 июня 2023, 14:00 Водные ресурсы views 1203

Украину попросят пересмотреть Регламент функционирования Днестровских водохранилищ

Молдова попросит Украину пересмотреть Регламент функционирования Днестровских водохранилищ, который был принят Киевом фактически в одностороннем порядке и не устраивает Кишинев.

Об этом заявил исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS, доктор биологических наук Илья Тромбицкий, выступая в новом ток-шоу "Без галстуков", которое ведет Александр Стахурский на канале N4, передает Noi.md.

Он отметил, что на сегодняшний день на Днестровской ГЭС работают 4 генератора, а всего, в соответствии с советским проектом, запланировано было ввести в действие 7 генераторов, то есть необходимо запустить еще три.

"Что для этого требуется? Для этого требуется поднять уровень воды в буферном водохранилище, то есть между ГЭС-1 и ГЭС-2. Это водохранилище порядка 20 километров длиной, и заканчивается оно в районе Наславчи. Долгое время Украина стремилась заключить с Молдовой соглашение о функционировании этого гидроэнергетического узла для того, чтобы молдавская сторона предоставила в аренду порядка 19 гектаров земли. Это узкая полоска от плотины в Наславче и выше до украинской территории - это примерно два с половиной километра - для того, чтобы укрепить молдавский берег и, соответственно, чтобы он был готов к этому повышению уровню воды. Молдавская сторона, в свою очередь, настаивала на том, чтобы одновременно были прописаны правила эксплуатации таким образом, чтобы уже в ниже текущий Днестр вода поступала так, чтобы наносить как можно меньше ущерба экосистеме реки Днестр", - заявил Илья Тромбицкий.

По его словам, судя по всему, соглашение не было достигнуто, и в результате в прошлом году, примерно в мае, украинская сторона утвердила Регламент функционирования Днестровских водохранилищ, который в принципе не устраивает молдавскую сторону.

"Были переговоры в течение 2021 года в рамках Днестровской комиссии по поводу этого проекта. Молдавская сторона сделала ряд предложений, которые практически не были учтены. Украина их проигнорировала. Причем переговоры по этому техническому документу шли примерно 13 лет. И в результате мы получили документ, который, будем говорить прямо, отражает односторонне позицию лишь украинской стороны. Скоро будет очередное заседание Днестровской комиссии, и на этом заседании, по всей видимости, молдавская сторона поставит вопрос о пересмотре данного документа, который был принят, повторяю, фактически в одностороннем порядке. Это нарушение принципов сотрудничества, которые были закреплены в Днестровском договоре. Это пример того, что хорошие отношения хорошими отношениями, а когда дело доходит до принципиальных моментов, то одна сторона, скажем так, не смотрит на другую", - отметил известный эколог.

По его мнению, есть шансы улучшить этот момент, а именно внести поправки в данный документ, и примером такого компромисса может служить прежнее сотрудничество сторон и движение Киева навстречу Кишиневу.

"Например, каждую весну где-то к 1 апреля две стороны обсуждают график весеннего экологического попуска по Днестру. И вот в этом году, например, украинская сторона вышла со своими предложениями графиков, а Молдова вышла со своими предложениями. И украинская сторона в принципе приняла то, что предложила молдавская сторона. Потому что все три украинских предложения заключались в том, чтобы провести этот попуск очень рано. Мы вышли с тем, чтобы провести его, наоборот, гораздо позже. И в принципе украинская сторона пошла навстречу, и все остались довольны тем попуском, который был проведен в этом году. Но, естественно, в данном случае нам помогла и природа, поскольку были дожди. Это очень существенный фактор. Но, тем не менее, даже при их отсутствии всё равно попуск был бы проведен относительно успешно. Он проводится таким образом, чтобы рыба смогла размножиться, птицы тоже в низовьях и так далее. Днестровская комиссия на самом деле - это механизм, который позволяет решать многие проблемы, и это является площадкой для того, чтобы обсуждать эти проблемы", - подчеркнул Илья Тромбицкий.

По его словам, обе стороны в некоторых моментах стремились вынести на суд Европейского союза вопросы, связанные с этим влиянием ГЭС.

"Но, во-первых, этот вопрос уже научно достаточно хорошо изучен. Во-вторых, Европейский союз занимает позицию: ребята, вы, пожалуйста, между собой там договаривайтесь, потому что в мире существует множество позитивных примеров, когда эти вопросы решались. Ну, например, между Аргентиной и Бразилией по реке Парана похожая была ситуация, и две стороны решили между собой этот вопрос, как они будут эксплуатировать ГЭС так, чтобы две стороны были довольны", - отметил исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Украина , Днестр , озера

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
86 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Бэюш района Леова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Леова и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 86 человек. Село Хыртоп было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.