29 января 2024, 15:00 Архитектура views 1549
Сорокская крепость остается закрытой для посетителей
29 января 2024, 15:00 Архитектура views 1549

Сорокская крепость остается закрытой для посетителей

Сорокская крепость остается закрытой для посетителей, так как во время реставрационных работ, которые должны были обеспечить сохранность этого памятника, был выявлен ряд нарушений.

Представители министерства культуры и руководители проекта перекладывают ответственность друг на друга. Евросоюз выделил более 1 миллиона евро на восстановление крепости. Цвет раствора, укладка камней и сток для отвода дождевой воды - вот некоторые из нарушений, выявленных представителями Агентства по инспекции и реставрации памятников, сообщает Noi.md со ссылкой на protv.md..

Сергей Кирияк, директор Агентства по надзору за памятниками: "Что-то случилось с отводом воды из реки. Возникли вопросы по лифту, нам нужен тест на вибрацию и шум, чтобы он не повлиял на башню. Вместимость лифта и дверей. Сейчас некоторые из них сняты, руководители проекта должны дать ответ, затем агентство выедет на место, проверит их, и мы будем говорить о завершении работ".

Глава агентства отметил, что Совету района Сорока и руководителю проекта было направлено предписание с перечислением обнаруженных нарушений и просьбой их устранить. Руководитель проекта утверждает, что все работы были проведены в соответствии с заключением Национального совета по историческим памятникам.

«В результате проведенных исследований мы примем решение, останется ли она под управлением районного совета или Министерства культуры»,- заявил госсекретарь министерства культуры Ион Будеч.

Реставрация Сорокской крепости является частью трансграничного проекта Сорока-Васлуй, осуществляемого Сорокским районным советом и финансируемого Европейским союзом, с бюджетом 1,2 миллиона евро.

Работы должны обеспечить сохранность этого исторического памятника и включают укрепление крепостных стен, 12 казематов и террас.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1622
Население:
1203 чел.

Кириянка (Chirianca) – село и коммуна района Стрэшень. Кириянка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Стрэшень и 42 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1203 человека. Первое документальное упоминание о селе Кириянка датировано 1622 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.