25 марта 2024, 12:00 Молдавская диаспора views 1162
В России отметили
25 марта 2024, 12:00 Молдавская диаспора views 1162

В России отметили "Мэрцишор" в надежде наладить отношения между странами

Традиционный молдавский праздник весны Мэрцишор состоялся в гостинице "Космос" в Москве, его посетители, среди которых были граждане Молдовы, живущие в России, выразили надежду на потепление отношений между странами.

На мероприятии состоялись мастер-классы, а также исполнялись национальные молдавские танцы, его посетителей угощали национальной кухней, передает ria.ru.

"Мы все надеемся, что все уладится. Потому что мы все-таки дружный народ, как все говорят, мы братья, мы не хотим никаких плохих отношений. Любой человек, любой гражданин Республики Молдова — и те, кто там живет, и те, кто сюда, в Россию, приезжает на работу, никто не хочет плохих отношений. Мы только за хорошие отношения, мы только за совместное будущее, поэтому надеемся, что все будет хорошо", — рассказал журналистам Виорел Крецу, глава рязанской Национально-культурной автономии молдаван.

Глава совета культурно-образовательного центра Молдавии Елена Хорозова в разговоре со СМИ сообщила, что Мэрцишор с таким масштабом в России празднуют впервые.

"Здесь мы празднуем весну, пробуждение новой жизни, это праздник тепла. В Москве такого масштаба празднование — впервые. Впервые такой масштаб, впервые столько гостей, впервые столько звёзд из Молдовы", — отметила Хорозова.

Она добавила, что праздник планируют посетить более тысячи человек.

Кроме того, Хорозова посетовала, что Кишинев забыл о молдаванах, живущих в России.

"К сожалению, на сегодняшний день власти Республики Молдова забыли о соотечественниках, проживающих в России", — подчеркнула она.

Помимо этого, праздники Мэрцишора при поддержке властей Молдовы проводятся только в Европе, заключила Хорозова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , Мэрцишор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
258 чел.

Продэнештий Векь (Старые Проданешты, Prodăneştii Vechi) – село в составе коммуны Штефэнешть Флорештского района. Село находится в 35 км от города Флорешть и 103 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное свидетельство о селе Продэнештий Векь датируется 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.