Мнение народа: Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6%?

Мнение народа: Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6%?

С 1 апреля текущего года пенсии в Молдове были проиндексированы на 6%, сообщает Министерство труда страны. Какие отклики вызвало решение среди пенсионеров - выяснила редакция Noi.md в ходе уличного опроса.

Многие пенсионеры жалуются, что это существенно не улучшит их уровень жизни в связи с маленькими пенсиями. Однако среди них есть и те, кто поддержал инициативу властей, считая, что это неплохо для первого шага. В одном мнение людей сходится - такого процента индексации недостаточно для растущих в Молдове цен.

"Конечно, мало, что такое 6 % при нашей инфляции?!"

"При наших ценах что такое 3000 леев в месяц? Как люди выкручиваются, непонятно. Очень обидно, что верхушка имеет такие тысячи, это очень большая разница. Надо бы как-то подумать о людях. Мне 65 лет и я вынуждена работать..."

"Я тоже пенсионерка. Как имеет правительство, так оно нам и даёт. Никто в этом не виноват. Война, повышение цен... А когда нам давали пенсию в виде калош и соды, как было?"

"Нет, это недостаточно. Почему-то они берут среднюю пенсию, так же, как и зарплаты, берут в среднем по стране - она высокая. Так если вы получаете по 50 - 80 тысяч, а есть некоторые получают по 5-6. Не очень весело пенсионерам, которые живут на эту пенсию".

"Мало. По сравнению с прошлым годом. Я понимаю, и экономика страны не такая большая, но мало".

"Пока нормально на данный момент. Раньше было меньше. Во всяком случае всё дорого, но делать нечего. Как-то выпутываемся".

"Мало. Я не согласен. Я ждал большего, но, к сожалению… Я даже слышал о четырёх процентах. Посмотрим. Мало..."

"Хорошо, хоть что-то, но плохо, что совсем мало, всё же 6%…"

"Каждый нуждается в большем, но увы, из того, что есть. По возможности. Есть и пенсии больше, чем зарплаты. Так что трудно, а что поделаешь?"

Прогнозируемый пенсионный бюджет на 2024 год составляет 28 млрд леев, что на 11% больше, чем в 2023 году. В этом году государство будет выплачивать пенсии по старости 530 643 пенсионерам, а средний размер пенсии - 3965 леев.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

глас народа , индексация , пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1706
Население:
263 чел.

Шолтоая (Şoltoaia) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 16 км от города Фалешты и 113 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 263 человека. Первое документальное упоминание о селе Шолтоая датируется 1706 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.