Молдова получит новую финансовую поддержку от Норвегии

Молдова получит новую финансовую поддержку от Норвегии

Министр энергетики Виктор Парликов провел переговоры с госсекретарем норвежского Министерства энергетики Элизабет Сэтер на полях неформальной встречи министров энергетики ЕС, которая проходит в эти дни в Брюсселе.

В ходе встречи были обсуждены направления сотрудничества в контексте выделения Молдове в этом году новой финансовой поддержки от Норвегии в рамках программы Нансена для Украины.

В прошлом году грант в размере 35 миллионов евро, предоставленный в рамках программы Нансена, пополнил средства SA Energocom на поставку и хранение природного газа. Кроме того, в 2023 году Норвегия внесла более 12 миллионов евро в Фонд снижения энергетической уязвимости.

Министр энергетики поблагодарил правительство Норвегии за его постоянную поддержку энергетической безопасности в регионе, а также за помощь, предлагаемую нашей стране в процессе интеграции в европейский энергетический рынок.

Отметим, что Норвегия является мировым лидером по производству гидроэлектроэнергии, и к 2030 году норвежское правительство ставит целью сделать государство нейтральным с точки зрения выбросов углекислого газа.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Норвегия , финансовая помощь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
1134 чел.

Желобок (Jeloboc) – село в составе коммуны Пятра района Орхей. Село расположено на расстоянии 9 км от города Орхей и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1134 человека. Первое документальное упоминание о селе Желобок датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.