Перейти в раздел: История
07 ноября 2014, 14:13 История views 10705
Путин: В пакте Молотова-Риббентропа не было «ничего плохого»
Фото: blogs.spectator.co.uk
07 ноября 2014, 14:13 История views 10705

Путин: В пакте Молотова-Риббентропа не было «ничего плохого»

Президент России Владимир Путин считает, что в пакте о ненападении Молотова-Риббентропа, который Советский Союз подписал с гитлеровской Германией в 1939 году, не было «ничего плохого». Пакт Молотова-Риббентропа привел к развязыванию Второй мировой войны, охватившей огромные территории.

Во время встречи с российскими молодыми учеными и преподавателями истории, которая прошла в среду в Москве, Путин обвинил западных историков в том, что они замалчивают Мюнхенское соглашение, подписанное в 1938 году, которое позволило гитлеровской Германии аннексировать Судетскую область, принадлежащую Чехословакии.

Британский премьер Невилл Чемберлен «приехал, бумажкой потряс и говорит: я привез вам мир, – когда вернулся в Лондон после переговоров. На что Черчилль, по-моему, где-то в узком кругу заявил: ну это всё, теперь война неизбежна. Потому что соглашательство с агрессором в лице гитлеровской Германии явно вело к будущему крупному военному конфликту, и некоторые люди это понимали», – сказал Путин, согласно стенограмме, опубликованной на официальном сайте Кремля.

Российский лидер добавил, что Соглашение о ненападении между нацистской Германией и Советским Союзом, известное как пакт Молотова-Риббентропа, не представляет никакой проблемы. «Серьёзные исследования должны показать, что таковы тогда были методы внешней политики. Советский Союз подписал договор о ненападении с Германией. Говорят: ах как плохо. А что же здесь плохого, если Советский Союз не хотел воевать? Чего же здесь плохого-то?», – сказал Путин, цитируемый изданием «The Telegraph».

Согласно секретному протоколу пакта Молотова-Риббентропа, подписанному 23 августа 1939 года, нацистская Германия и Советский Союз договорились о разделе Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, Румынии и Польши на сферы влияния, отмечает британское издание. Кремль признал существование секретного протокола в 1989 году.

«До сих пор спорят по поводу пакта Молотова-Риббентропа и обвиняют Советский Союз в том, что он разделил Польшу», – отметил Путин.

5 лет назад Владимир Путин оценивал как «безнравственный» пакт 1939 года, который, по мнению историков, привел ко Второй мировой войне, разделу Польши и присоединению Бессарабии и Северной Буковины к СССР.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

Молдова , история , Владимир Путин

Комментарии

 (1)
  • #1 Irina Ответить Цитировать выделенное
    Человек либо наглый врун, либо имбицил.
    СССР не хотела воевать, но в то же время захватила Прибалтику, Финляндию, Бессарабию, пол Польши и т.д.
    А Красная Армия, на то время превосходила и по технике и по вооружению и по численности все армии мира вместе взятые.
    Задайте горе-историку вопрос, зачем СССР нужны были "ударные армии" и что означает "ударная" армия.
    Каков "вожак" - такова и стая!
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
499 чел.

Федореука (Fedoreuca) – село в составе коммуны Чокылтень района Орхей. Село расположено на расстоянии 23 км от города Орхей и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 499 человек. Село Федореука было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.