Перейти в раздел: История
05 декабря 2014, 11:10 История views 10002
Католики и православные в единой молитве
Фото: libertatea.ro
05 декабря 2014, 11:10 История views 10002

Католики и православные в единой молитве

Историческое событие произошло в воскресенье в Стамбуле, где Папа Римский Франциск I и Вселенский Патриарх Варфоломей I участвовали в совместном богослужении, возглавленном православным архиереем.

По этому поводу Римский понтифик обратился с призыв к единству Католической и Православной Церквей, разделенных тысячелетием, и подчеркнул, что к этому историческому шагу взывают жертвы войн и молодые люди.

«Единственное желание Католической Церкви и цель, к которой я стремлюсь в качестве епископа Рима, это общение с Православными Церквами», – заверил Папа Римский.

Понтифик подчеркнул, что у католиков нет никаких претензий.

Великий раскол церквей произошел в 1054 году

«Католическая Церковь не хочет навязывать какие-либо условия, кроме общего исповедания веры. Мы готовы искать вместе пути, необходимые для обеспечения единства Церкви в нынешних условиях», – признался Папа Франциск I.

Католическая и Православная Церкви разделились в 1054 году, когда Папа Лев IX и Патриарх Константинопольский Михаил Керуларий предали друг друга анафеме.

Что отличает эти две ветви христианства? Католики утверждают, что Святой Дух Троицы исходит от Отца и Сына, в то время как православные христиане считают, что Святой Дух исходит только от Отца. Другим отличием является папский примат, его первенство, непогрешимость и превосходство над другими епископами.

В отличие от Папы, Патриарх Константинопольский не имеет никакой реальной власти в православном мире, он носит только почетный титул Вселенского Патриарха. Православные Церкви – автокефальные, имеют собственное самоуправление, равны между собой и не подчинены Вселенскому Патриарху, в отличие от Католической церкви, в которой Папа Римский является практически главой всех католиков в мире.

В Румынии желание Папы Франциска I воспринимают благосклонно.

«Представители двух Церквей встречаются дважды в год и обсуждают этот вопрос. Это желание, которое принимается во внимание», – уточнил отец Константин Стойка, пресс-секретарь Румынской Православной Церкви.

Источник: www.libertatea.ro

Ключевые слова:

история , религия , церковь

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
2860 чел.

Богичень (Boghiceni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Богичень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Хынчешть и 64 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2860 человек. Первое документальное упоминание о селе Богичень датировано 1489 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.