Перейти в раздел: История
15 января 2015, 17:13 История views 15600
Вышла книга, разоблачающая миф о причинах смерти Михая Эминеску
Фото: stirileprotv.ro
15 января 2015, 17:13 История views 15600

Вышла книга, разоблачающая миф о причинах смерти Михая Эминеску

В четверг состоится презентация книги «Maladiile lui Eminescu si maladiile imaginare ale eminescologilor» («Болезни Эминеску и воображаемые болезни эминескологов»), изданная Национальным фондом науки и искусства, в которой предложен новый подход к болезням и причинам смерти Михая Эминеску.

Презентация книги состоится в рамках Национального дня культуры, в зале Теодора Паллади Румынской академии.

Книга представляет собой моральную реституцию правды о болезни Эминеску и его последних годах жизни, осуществленная в междисциплинарной перспективе и дополненная десятью уникальными статьями престижных специалистов сегодняшней румынской медицины: Иринел Попеску, Иоанн Аурел Поп, Сесилия Каржа, Иоана Бонда, Виктор А. Войку, Октавиан Буда, Дан Прелипчану, Кэлин Джюркэчану, Богдан О. Попеску, Эдуард Апетрей, Кодруц Сарафоляну, Владимир Белиш, которым предшествует «Аргумент» Эужена Симиона, сообщает Mediafax в пресс-релизе.

С позиций различных медицинских специальностей разоблачен миф о смерти поэта в результате удара, а также диагноз сифилиса, который был приписан Эминеску и из-за которого поэт провел последние годы жизни в учреждении доктора Шуцу, говорится в цитируемом пресс-релизе.

Так, в статье академика Виктора А. Войку («Повлияло ли ятрогенные отравление ртутью на патографию Эминеску?») показано, что из-за биполярного типа расстройства был поставлен неправильный диагноз. Михай Эминеску получал стандартное в то время лечение ртутью из-за ошибочного диагноза сифилиса. К сожалению, такое долговременное и неоднократное «лечение» привело к ухудшению здоровья Эминеску и способствовало его преждевременному концу.

Источник: stirileprotv.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1523
Население:
23 650 чел.

Дубоссары (Dubăsari, Дубэсарь) — город в Республике Молдова, административный центр Дубоссарского района. Расположен на левом берегу реки Днестр, в 47 км от Кишинева. В 2004 году население города составляло 23 650 человек. Село Дубоссары, чье название происходит от старого слова «дубасар» («лодочник»), впервые упоминается в источниках в 1523 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.