Перейти в раздел: История
07 февраля 2020, 14:00 История views 4553
Освобождение Освенцима американцами, встреча Гитлера и Сталина во Львове: Министерство Правды за работой
07 февраля 2020, 14:00 История views 4553

Освобождение Освенцима американцами, встреча Гитлера и Сталина во Львове: Министерство Правды за работой

На наших глазах разворачивается самая масштабная информационная операция всех времен.

Как библейский потоп

Сегодня обычный гражданин находится в очень сложной ситуации. Количество источников информации постоянно растет, доверие к ним падает. К традиционным, таким как газеты, ТВ и радио добавились интернет-издания, социальные сети, форумы, блогеры, «диванные аналитики» и «социальные журналисты». Любой может взять мобильное устройство и стать «источником» — запустить прямое вещание с места события или обычный трындеж. В общем, современный информационный поток напоминает библейский потоп. Безусловно, движение информации контролируется. Это делают и главные мировые СМИ, формируя заданную новостную ленту и медийные нарративы, а также интернет-гиганты и социальные сети, цензурируя сообщения и поиск информации.

Главный пострадавший

И кто же является главным пострадавшим в такой ситуации? Это не тот самый «обычный гражданин». В конце концов, он может просто взять и отключить ТВ, выйти из сетей, вырубить компьютер или мобильное устройство. Или включить мозги. Но с этим возникает определенная проблема, потому что целым поколениям уже привито осколочное, фрагментированное восприятие, «клиповое мышление». Некоторые уже больше двух предложений прочитать не могут. А если и прочитают чуть больше, то им нужен «переводчик», толкователь, который объяснит, что же на самом деле сказали. Место самой информации занимает ее интерпретация. Совсем не удивительно, что в такой ситуации появляются профессиональные разоблачители «интерпретаторов». Они открывают сайты и борются с фейками – недостоверной информацией. Но обычная проверка или исследование показывает, что разоблачение фейка – тот же самый фейк. Деятельность разоблачителей проплачена либо государственными, либо олигархическими структурами. И круг замыкается. Таким образом, главным пострадавшим в этой ситуации становится Правда.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

освобождение , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1605
Население:
15 462 чел.

Вулканешты (Vulcăneşti, Вулкэнешть) — город в Республике Молдова, входящий в состав административно-территориального образования Гагаузия. Расположен в южной части страны, в 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 15462 человека. Первое упоминание о местности относится к 1605 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.