Перейти в раздел: История
22 августа 2023, 11:00 История views 50205
В Молдове чтят подвиг офицеров штрафбата в боях на Днестровском плацдарме
22 августа 2023, 11:00 История views 50205

В Молдове чтят подвиг офицеров штрафбата в боях на Днестровском плацдарме

В Молдове помнят и чтят подвиг офицеров штрафного батальона в боях у села Шерпены на Днестровском плацдарме.

Об этом написал на своей странице в соцсети один из лидеров поискового движения Молдовы, руководитель поискового отряда "Август" Алексей Петрович, передает Noi.md

Он напомнил, что 18 августа 1944 года, в свой последний бой у села Шерпены поднялся 13-й отдельный штрафной батальон 3-го Украинского фронта.

В этот день в Молдове традиционно вспоминают солдат и офицеров Красной армии - бойцов штрафных рот и батальонов, сражавшихся за освобождение Молдовы от фашизма.

Алексей Петрович отметил, что практически на всех Днестровских плацдармах в первых рядах атакующих находились штрафники. Упоминания о них не вошли в послевоенные мемуары о войне, а сама тема дисциплинарных подразделений Красной армии оставалась малоизученной вплоть до начала 1990-х годов. Впоследствии об участии штрафбатов в Великой Отечественной войне нагородили немало чуши, сняли телесериал, написали тонны макулатуры, смешав в одну кучу реальные факты и заковыристые небылицы.

"Три года назад, первые месяцы пандемии, находясь на карантине, я перевел в аудиоформат воспоминания ветерана 13-го ОШБ Иосифа Зарубинского. Доступные сегодня архивные документы о действиях штрафбата в районе Шерпен дают возможность сегодня по новому взглянуть на подвиг штрафников в боях на Днестровском плацдарме", - написал один из лидеров поискового движения Молдовы, руководитель поискового отряда "Август" и разметил соответствующую аудиокнигу о подвиге офицеров-штрафников, искупивших свою вину кровью на Шерпенском плацдарме в Молдове летом 1944 года.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , подвиг , бои , Днестр , Шерпены

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
258 чел.

Продэнештий Векь (Старые Проданешты, Prodăneştii Vechi) – село в составе коммуны Штефэнешть Флорештского района. Село находится в 35 км от города Флорешть и 103 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное свидетельство о селе Продэнештий Векь датируется 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.