Перейти в раздел: История
19 сентября 2023, 15:00 История views 1686
Из Днестра вытащили многовековую дубовую лодку
19 сентября 2023, 15:00 История views 1686

Из Днестра вытащили многовековую дубовую лодку

Недавно в социальных сетях появились фотографии дубовой лодки, вытащенной из реки Днестр. По мнению специалистов-археологов, возраст дубовой лодки может составлять несколько столетий или даже тысячу лет.

Лодка была найдена мужчиной, который позже сообщил о находке в группе Facebook. Впоследствии об этом сообщил директор Национального археологического агентства Влад Ворнич, передает diez.

"Для выяснения различных вопросов, связанных с этой ценной находкой, включая датировку, необходимы междисциплинарные исследования. Но прежде всего необходимо принять соответствующие меры по сохранению и реставрации. Возраст лодки может составлять несколько столетий или даже тысячу лет, как, например, у лодки из Мэкэрешт на берегу Прута, обнаруженной в 2012 г. и хранящейся в Унгенском музее истории и этнографии", - отметил Влад Ворнич.

Он добавил, что моноксил (плоскодонная лодка, выдолбленная из единого ствола дерева) является ценным объектом культурного наследия и должен быть передан в Национальный музей истории Молдовы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

лодка , Днестр , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
4525 чел.

Гайдар (Gaidar) – село и административный центр коммуны в составе АТО Гагаузия. Гайдар – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от муниципия Комрат и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4525 человек. Первое документальное упоминание о селе Гайдар датировано 1813 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.