Перейти в раздел: История
09 января 2024, 12:00 История views 1940
Пять веков молдавской истории в рамках проекта
09 января 2024, 12:00 История views 1940

Пять веков молдавской истории в рамках проекта "Господари Молдовы"

Молодежное движение "Потомки Штефана", возглавляемое Дмитрием Ройбу и национальное движение "Воевод" под руководством Николая Паскару, разработало уникальный образовательный проект "Господари Молдовы", направленный на обогащение знаний учащихся о истории Молдовы.

В рамках проекта в большинстве учебных заведений страны были распространены иллюстративные плакаты, представляющие господарей Молдовы на протяжении пяти веков с 1359 по 1859 год, передает moldovenii.md

В муниципии Кишинев проект был реализован в сотрудничестве с Главным управлением образования, молодежи и спорта, охватив более 150 учебных заведений. Плакаты были также распространены посредством управлений образования в различных районах страны, а затем размещены в кабинетах истории или холлах учебных заведений.

«В рамках проекта "Господари Молдовы" наша организация распространила плакаты Господарей Молдовы в каждой школе Республики Молдова. Речь идет о более чем 1250 учебных заведениях получивших бесплатно этот плакат. Наша цель – рассказать о долгой и богатой истории молдавского государства, признанного одним из 14 европейских средневековых государств, сыгравших решающую роль в определенных исторических моментах, особенно в истории христианства. Для нас реализация этого проекта не только честь, но и обязанность. Мы эффективно сотрудничали с управлениями образования в каждом районе, что позволило распространить эти плакаты в учебных заведениях, тем самым дав молодым людям возможность увидеть, что у нашей страны богатая история. Долг каждого из нас – внести свой вклад в сохранение и популяризацию этой истории", – сказал Дмитрий Ройбу.

Важность проекта подчеркивается не только тем, что он способствует расширению знаний о нашей истории, но и тем, что он вдохновляет молодежь, рассказывая о героических личностях господарей Молдовы.

После успешного внедрения проекта, поступают все больше и больше запросов о получении этих образовательных плакатов, от публичных библиотек, культурных и молодежных центров в стране.

Ключевые слова:

господари , История Молдовы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1491
Население:
2989 чел.

Сэнэтэука (Sănătăuca) – село и коммуна района Флорешть. Сэнэтэука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 54 км от города Ниспорень и 153 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2989 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэнэтэука датировано 1491 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.