Перейти в раздел: Культура
27 июня 2014, 11:01 Культура views 7465
В Республике Молдова будет разработан Кодекс культурного наследия
Фото: moldpres.md
27 июня 2014, 11:01 Культура views 7465

В Республике Молдова будет разработан Кодекс культурного наследия

В Кишиневе состоялась международная конференция, посвященная культурному наследию страны, с особым акцентом на проблемах, существующих в Кишиневе. Мероприятие было сосредоточено на вопросах охраны исторических памятников и развития стратегий в этой сфере. Эти темы важны не только для Кишинева, но и для всей страны, сообщает MOLDPRES.

В конференции, организованной Национальной ассоциацией молодых историков Молдовы в сотрудничестве с примэрией Кишинева и муниципальной библиотекой "Б.П. Хашдеу", приняли участие историки и исследователи из Республики Молдова, Румынии, Болгарии, Франции, университетские преподаватели, представители неправительственных организаций в области охраны культурного наследия.

Заместитель министра культуры Георгий Постикэ отметил, что Закон о защите исторических памятников, принятый в 1993 году, уже устарел. "С 2010 года правительство разработало и утвердило четыре закона о культурном наследии страны. Сейчас ведется работа над тремя другими законами в этой области. Были проведены общественные консультации по проекту закона о внесении изменений и дополнений в положения Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, связанных с защитой памятников истории и культуры, особенно национального археологического наследия. Другой проект касается тематических захоронений и воинских мемориалов", - уточнил вице-министр Постикэ, сообщив, что в настоящее время разрабатывается Кодекс культурного наследия, в который войдут семь законов, касающихся всех аспектов культурного наследия страны, которые разработаны в соответствие с европейскими стандартами.

На конференции были представлены доклады и сообщения разной тематики, как например: Мэр Карл Шмидт и его вклад в развитие Кишинева; Охрана культурного наследия и развитие городов; Генеральный план города Кишинева; Охрана и деградация исторического центра столицы; Кишинев и городская археология и т.д.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
2003 чел.

Кашунка (Caşunca) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Кашунка расположена в 17 км. от города Флорешть и 120 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2003 человека. Село Кашунка основано в 1840 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.