Перейти в раздел: Культура
18 августа 2014, 16:11 Культура views 14483
Дом-музей Александра Донича будет отреставрирован
18 августа 2014, 16:11 Культура views 14483

Дом-музей Александра Донича будет отреставрирован

Старинная усадьба в родовом поместье семьи Донич, в которой появился на свет будущий великий молдавский баснописец Александр Донич, станет много привлекательней для посещения туристов. В рамках проекта «Повышение туристического потенциала центральной зоны страны путем консолидации имеющегося патримониума» местным органам власти удалось обновить кровлю, проложить тротуар и даже сменить ограду-плетень.

Долгое время усадьба в селе Донич использовалась в качестве школьного помещения. Но 38 лет тому назад власти, признав заслуги Александра Донича в области национальной литературы, постановили открыть в его доме музей. Ремонтные работы в нем были проведены впервые за минувшие с тех пор четыре десятилетия.

«Нам удалось получить этот проект, который имеет огромное значение для нашего села. Первым делом, задумали отреставрировать нашу гордость - дом-музей «А. Донич», который находился в плачевном состоянии. Жаль было утратить это культурно-историческое достояние, которое пережило века», отметила глава сельской администрации Вера Кэрунту.

Музейный комплекс в селе Донич включает в себя приусадебный парк и семейную часовню Доничей. За реставрацией дома-музея последуют работы по благоустройству прилегающих территорий и очистке местного пруда. Проект реализуется с соблюдением рекомендаций специалистов Министерства культуры.

Завершить реставрацию планируется до 15 сентября текущего года. И тогда приезжающие в Республику Молдова туристы смогут посещать дом-музей Александра Донича, в котором, благодаря сохранившимся экспонатам, царит атмосфера XIX века, в котором жил и творил талантливый молдавский баснописец. Сельская мэрия уже подумывает организовать на базе музейного комплекса Фестиваль басни, отреставрировать самые старые сельские дома и открыть для заезжих гостей сельские базы отдыха гостиничного типа.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1581
Население:
3519 чел.

Фундурий Векь(Fundurii Vechi) — село в районе Глодень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Фундурий Векь расположено в 20 км от города Глодень и 161 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3519 человек. Первое упоминание о селе Фундурий Векь датируется 1581 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.