Перейти в раздел: Культура
21 августа 2018, 10:00 Культура views 10651
В Молдове будут установлены бюсты двух деятелей национальной культуры
21 августа 2018, 10:00 Культура views 10651

В Молдове будут установлены бюсты двух деятелей национальной культуры

Бюст знаменитого актера театра и кино Михая Волонтира будет установлен на Национальной аллее классиков национальной культуры в мун. Бэлць. Постановление об этом принял кабинет министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Скульптурная композиция будет создана для увековечивания памяти артиста, необходимые для ее выполнения и установления расходы будут покрыты за счет пожертвований и спонсорства.

Многие годы Михай Волонтир был предан театру и кинематографу, он исполнил около 120 ролей, удостоен «Ордена Республики», звания народного артиста и лучшего актера ХХ века. Актер скончался 15 сентября 2015 года.

Также на сегодняшнем заседании одобрено сооружение бюста известного политика Пантелеймона Халиппы. Он будет установлен в его родном селе Куболта Сынджерейского района. Расходы на установку бюста на площади у сельской примэрии будут покрыты из местного бюджета, пожертвований граждан и финансовых средств Совета коммуны Ароняну, Румыния.

Пантелеймон Халиппа родился 1 августа 1883 года, посвятил себя политической деятельности – в 1918-1934 годах был министром в различных правительствах и депутатом парламента. Кроме того, он известен как писатель, автор более 280 стихотворений, статей, очерков и переводов.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Михай Волонтир , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
458 чел.

Ушурей (Uşurei) – село в составе коммуны Рэкэрия района Рышкань. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рышкань и 176 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 458 человек. Село Ушурей было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.