Перейти в раздел: Культура
11 ноября 2021, 15:00 Культура views 2790
Константин Харет: Повторю вслед за Черчиллем: «Если нет культуры, так зачем же тогда мы воюем?»
11 ноября 2021, 15:00 Культура views 2790

Константин Харет: Повторю вслед за Черчиллем: «Если нет культуры, так зачем же тогда мы воюем?»

Сейчас, пожалуй, нет ни одной сферы, которая не испытывала бы трудностей, порожденных пандемическими ограничениями и общим экономическим кризисом. Но, наверное, труднее всего приходится деятелям культуры.

Как им удается не просто выживать, но и добиваться творческих высот? Об этом рассказывает наш сегодняшний гость - директор Государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова, народный артист Константин Харет.

Несмотря на все пандемические ограничения, вам удалось «прорваться» со своими спектаклями за рубеж. Расскажите, пожалуйста, куда вы ездили и как это было.

Мы очень активно начали наш 87-й театральный сезон. 5 сентября открыли театральный сезон, а уже в октябре поехали в город Николаев, Украина, на ХХI театральный фестиваль. В этом году он был посвящен 30-летию независимости Украины. Мы повезли туда спектакль «Белый кролик, или Когда не все дома» в постановке Дмитрия Коева. И хочу с гордостью сказать, что из 20 фестивальных спектаклей наш был одним из самых ярких. Из Николаева мы привезли четыре трофея. Это призы «За лучшую комедию», «Любимец публики» - им стал Геннадий Бояркин, и еще два приза - «За лучшую женскую роль» и «За лучшие костюмы» получила Раиса Хаит.

На фестивале в Николаеве. После спектакля «Белый кролик, или Когда не все дома».

Сразу после этого мы отправились на другие гастроли. Наш театр третий год подряд приглашают на Международный театральный фестиваль русских театров зарубежья. Предыдущие два года мы выступали на московской сцене, а в этом году мы побывали в Ярославле, где показали «Мещан» Горького - наш премьерный спектакль.

Очень хорошо нас принимали, гордость переполняла от того, что директор Ярославского театра сообщил, что на наш спектакль все билеты были проданы. Почему это так важно? Дело в том, что накануне в России был объявлен частичный локдаун, войти в зал можно было только при наличии QR-кода или теста, и некоторые спектакли отменялись, зрителям возвращали билеты. А у нас был зал полный!

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1568-1572
Население:
7370 чел.

Сипотень (Sipoteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэлэрашь. В состав коммуны входят населенные пункты Сипотень и Подул Лунг. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кэлэрашь и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7370 человек. Село Сипотень было засвидетельствовано документально между 1568 и 1572 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.