Перейти в раздел: Культура
15 сентября 2022, 11:30 Культура views 1181
В эти выходные пройдет фестиваль «Единство через разнообразие»
Фото: heymoldova.com
15 сентября 2022, 11:30 Культура views 1181

В эти выходные пройдет фестиваль «Единство через разнообразие»

Традиционный Республиканский этнокультурный фестиваль «Единство через многообразие» снова пройдет в Кишиневе, после двухлетнего перерыва из-за пандемии COVID-19.

Это мероприятие в молдавской столице состоится уже XXI раз.

В воскресенье, 18 сентября, в центральном парке Кишинева имени Штефана чел Маре все интересующиеся местным культурным разнообразием жители и гости столицы смогут посетить установленные там этнические дворики около 40 этнокультурных общественных ассоциаций, представленных национальными меньшинствами республики.

Посетители увидят выступления артистов и ансамблей национальных меньшинств. Также здесь будут парады народных костюмов, танцы и традиционные блюда, выставки.

Фестиваль «Единство через многообразие» отражает этнокультурное и лингвистическое многообразие, показывает самобытность этносов, проживающих в нашей стране: молдаван, украинцев, русских, белорусов, гагаузов, болгар, ромов, евреев, поляков, немцев, литовцев, эстонцев, азербайджанцев, греков, армян, представителей многих других национальностей, чье духовное богатство составляет единую культурную сокровищницу нашего края и гармонично вписывается в общее европейское культурное наследие.

За свою долгую историю фестиваль нашел признание и полюбился жителям нашей республики, стал значимым и очень ожидаемым событием в жизни молдавского общества, красивой традицией в этнокультурной жизни не только столицы Молдовы, но и множества городов и сел.
Этнокультурный фестиваль «Единство через многообразие» организован примэрией Кишинева в партнерстве с Агентством межэтнических отношений и Координационным советом этнокультурных организаций и местных органов власти.

Целью мероприятия является объединение этнических меньшинств в нашей стране путем продвижения и укрепления межэтнического мира в Республике Молдова и за ее границами.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1402
Население:
2102 чел.

Рашков (Raşcov) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Янтарное, Слобозия-Рашков и Рашков. Село расположено на расстоянии 16 км от города Каменка и 136 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 2102 человека. Первое документальное упоминание о селе Рашков датировано 1402 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.