Перейти в раздел: Кухня
29 ноября 2011, 16:07 Кухня views 10812
29 ноября 2011, 16:07 Кухня views 10812

Блюда молдавской национальной кухни станут брэндом

Министерствo сельского хозяйства планирует продвигать блюда национальной кухни, уникальные рецепты и продукты в качестве брендов на международные рынки. Министр сельского хозяйства Василий Бумаков заявил, что при министерстве в ближайшее время появится офис по регистрации отечественных продуктов и блюд, потому что в будущем, те, кто будет развивать эти бренды смогут получить финансовую поддержку со стороны Евросоюза.

Молдаване до сих пор не определились с блюдами, которые можно считать «национальным брендом». Это могли бы быть сармале, за ними следуют плацинды, а зама была бы самым подходящим наименованием.

В то же время права на мамалыгу или сармале уже не отстоять, так как их уже зарегистрировали Румыния и Турция как свои традиционные блюда. Но, по словам экспертов у нас достаточно других уникальных блюд и продуктов, которые стоит защищать и продвигать.

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
106 чел.

Шумна (Şumna) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Булхак и Шумна. Село расположено на расстоянии 17 км от города Рышкань и 173 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 106 человек. Первое документальное упоминание о селе Шумна датировано 1892 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.