Перейти в раздел: Кухня
14 июня 2011, 15:31 Кухня views 5373
14 июня 2011, 15:31 Кухня views 5373

Опасности эпидемии вируса E.coli в Молдове нет

Риск появления кишечной инфекции, вызванной бактерией E.coli, на территории Молдовы минимален. Так считает министр здравоохранения Андрей Усатый. По его словам жалоб или обращений со стороны граждан, по поводу острых кишечных инфекций, не поступало.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)¸ цитируемая msnbc.com, заявила, что штамм бактерии Escherichia coli (E. coli), являющийся возбудителем смертельно опасной кишечной инфекции в Европе – принципиально новый микроорганизм, с которым медицина ранее не сталкивалась.

Согласно предварительным результатам генетических исследований этого штамма, он является мутировавшей формой двух различных бактерий E.coli.

Эксперт по пищевой безопасности ВОЗ Хильде Крус считает, что новый штамм является «более заразным» по сравнению с бактериями, породившими его.

Болезнь проявляется тошнотой, геморрагической диареей, острой почечной недостаточностью и анемией. Лица с подобными симптомами должны срочно обращаться к врачу. Инфицированные пациенты подвергаются госпитализации, проводятся гемодиализ и переливание крови в отделениях реанимации и нефрологии.

Источник: noi.md

Комментарии

 (2)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1471
Население:
996 чел.

Пояна (Poiana) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 10 км от города Шолдэнешть и 85 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 996 человек. Первое упоминание о Пояне датируется 1471 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.