Перейти в раздел: Кухня
13 января 2012, 11:46 Кухня views 5506
13 января 2012, 11:46 Кухня views 5506

В молдaвских школах запретили «фаст-фуд»

В ближайшее время в окрестностях молдавских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ будет введен запрет на продажу так называемого «фаст-фуда». Это подразумевает законопроект, подготовленный Министерством здравоохранения Молдовы и одобренный правительством страны.

По словам руководителя Минздрава Андрея Усатого, планируется введение запрета на продажу в торговых точках всех форм собственности, расположенных в радиусе 100 метров от школ, продовольственных товаров, не рекомендованных к употреблению детьми и подростками.

Среди продуктов, которые подпадают под категорию «не рекомендованных», по словам А. Усатого, подпадают пищевые продукты, которые имеют повышенное содержание вредных для здоровья пищевых добавок, включая подсластители, красители и ароматизаторы, а также соли, сахара и жиров. Подобный запрет распространяется также и на торговые точки и предприятия общественного питания, расположенные в самих учебных учреждениях.

Как сообщается, после принятия предлагаемых нововведений, Минздравом в течение двух месяцев будет разработан конкретный перечень запрещенных пищевых продуктов. Предполагается, что к нарушителям данной нормы будут применяться жесткие финансовые санкции – от 10 до 20 условных единиц к физическим лицам, и от 100 до 150 условных единиц к юридическим лицам.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
1652 чел.

Конгазчикул де Сус (Congazcicul de Sus) – село и административный центр одноименной коммуны АТО Гагаузия. В состав коммуны входят населенные пункты Конгазчикул де Сус, Конгазчикул де Жос и Дудулешть. Село расположено на расстоянии 7 км от муниципия Комрат 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1652 человека. Село Конгазчикул де Сус было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.