Перейти в раздел: Кухня
30 августа 2017, 16:05 Традиционные напитки views 7936
Обнаружено самое старое вино в мире
30 августа 2017, 16:05 Традиционные напитки views 7936

Обнаружено самое старое вино в мире

Археологи обнаружили на Сицилии, в Италии, амфоры со следами вина возрастом 6000 лет. Открытие было сделано в пещере на Сицилии, и по данным анализов, проведенных в Университете Южной Флориды, вино было изготовлено в 4-м тысячелетии до нашей эры.

Результаты тестов были опубликованы в научном издании «Microchemical Journal», и, по словам исследователей, это одно из важнейших открытий, так как оно является свидетельством древности производства вина на итальянском полуострове.

Ранее историки считали, что выращивание виноградной лозы и производство вина началось в эпоху бронзы (1300-1100 до н.э.), но последнее открытие приведет к радикальному изменению точки зрения на экономику античного мира. Кажется, что люди в этом регионе начали делать вино задолго до знаменитых вакханалий – греческих и римских фестивалей, посвященных богу Вакху.

На стенках амфор, найденных вблизи сицилийского города Агридженто, в археологическом раскопе Монте-Кронио, были выявлены следы винной кислоты и натриевой соли, которые можно найти в естественном виде в винограде и вине.

По словам исследователя Дэвида Танази, определить состав вина сложно, так как для взятия проб требуется цельный керамический сосуд. Сейчас специалисты пытаются определить, было ли это вино белым или красным.

Ранее самые старые следы вина в мире были найдены в Армении, близ села Арени. Возраст того вина, в соответствии с National Geographic, – 5500 лет. Некоторые эксперты пришли к выводу, что люди начали производить вино десять тысяч лет назад, в эру неолита.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

вино , напитки , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1630
Население:
2618 чел.

Брынза (Brînza) – село и коммуна района Кахул. Брынза – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кахул и 194 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2618 человек. Первое документальное упоминание о селе Брынза датировано 1630 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.