Перейти в раздел: Кухня
02 апреля 2019, 10:30 Традиционные напитки views 15136
В Молдове найден коньяк выдержкой 120 лет
02 апреля 2019, 10:30 Традиционные напитки views 15136

В Молдове найден коньяк выдержкой 120 лет

Удивительную находку обнаружили работники компании «EuroAlco» во время проведения реконструкции башни винокурни, заложенной самим Николаем Шустовым.

Еще в 1898 году в Кишиневе был открыт завод знаменитой компании «Н. Л. Шустовъ съ Сыновьями». Но до сих пор на этом месте сохранилось старейшее в Европе здание шустовской винокурни. Долгое время башня стояла заброшенной и медленно разрушалась. Совсем недавно компания «EuroAlco», на территории которой находится этот объект, приняла решение о реконструкции винокурни и начале ремонтных работ по восстановлению этого исторического памятника. Демонтировав пол, рабочие обнаружили вход в небольшой каменный подвал, где все это время находилась столитровая дубовая бочка с печатью Шустова, датированная 1899 годом. Лабораторные анализы подтвердили возраст дистиллята, отметив его безупречное качество.

По словам представителей компании, в магазинах коньяк, заложенный самим Шустовым, вряд ли появится в продаже, учитывая его стоимость и ограниченное количество. Этот продукт больше подойдет коллекционерам и истинным ценителям. Поэтому на первом этапе будет разлито всего 50 бутылок под брендом «MONARH», который подчеркнет элитарность данного напитка. Уже началась работа по разработке этикетки и поиску эксклюзивной бутылки, достойной этого божественного напитка.

Быть в курсе событий и первыми узнать о старте продаж исторического коньяка вы сможете, если будете следить за новостями на сайте www.euroalco.md.

Кстати, после завершения реконструкции каждый желающий сможет лично посетить шустовскую винокурню и увидеть собственными глазами подвал, где и был найден 120-летний коньяк Шустова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

коньяк , Молдова , напитки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
388 чел.

Пояна (Poiana) – село в составе коммуны Богений Ной района Унгень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Унгень и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 388 человек. Село Пояна было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.