Перейти в раздел: Кинематограф
19 мая 2015, 16:57 Кинематограф views 8378
Вручены награды XII международного фестиваля документального кино
Фото: ziarulnational.md
19 мая 2015, 16:57 Кинематограф views 8378

Вручены награды XII международного фестиваля документального кино "Хронограф"

Главный приз 12-го международного фестиваля документального кино "Хронограф", который завершился накануне в Кишиневе, достался российской картине "Кардиополитика". Фильм рассказывает историю известного хирурга, который провёл более 15 тысяч операций на открытом сердце и согласился вступить в политику только для того, чтобы отрыть новый кардиологический центр.

Второй приз в основной номинации получила испанская кинолента "Габор". Фильм рассказывает о судьбе кинооператора, потерявшего зрение в 50 лет, но продолжающего работать. Картина удостоилась и приза зрительских симпатий.

"Как здорово ощущать себя популярным. Я благодарен членам жюри и публике, потому что чувствую, что они поняли то, что мне больше всего нравится в этой жизни. Этой радостью я делюсь со всеми", - сказал главный герой фильма.

С двумя призами отправились домой украинские кинематографисты, а в номинации "Отечественная документалистика" главная награда досталась директору издания "Зиарул де Гардэ" Алине Раду за картину, повествующую о сталинских репрессиях.

"Конечно же, мне хотелось бы, чтобы награды получили и другие фильмы. Мне понравились все картины, но это конкурс и главное в нём - это участие", - сказал Вирджилиу Мэрджиняну, директор фестиваля "Хронограф".

Зрителям фестиваль понравился.

"Я обожаю такую атмосферу. На нынешнем фестивале я буквально влюбилась в документальное кино. Я открыла для себя этот жанр кинематографии", - сказала посетительница. "Я не смогла бы выбрать лучшего фильма. Все они были хороши, и от фестиваля у меня останутся прекрасные воспоминания", - сказала другая зрительница.

В этом году на фестивале было показано более 70 документальных лент, снятых режиссёрами из 20 стран.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
571 чел.

Марианка де Жос (Marianca de Jos) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Нижняя Марьяновка расположена в 4 км от города Штефан-Водэ и 102 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 571 человек. Первое документальное упоминание о селе Марианка де Жос датируется 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.