Перейти в раздел: Кинематограф
02 марта 2018, 14:45 Кинематограф views 10836
Возрождение истории правления первого секретаря КП МССР Ивана Бодюла (ВИДЕО)
02 марта 2018, 14:45 Кинематограф views 10836

Возрождение истории правления первого секретаря КП МССР Ивана Бодюла (ВИДЕО)

После громкого успеха трилогии «История Молдовы» съемочная группа, особенно сценарист проекта Елена Пахомова, планирует снять документальный фильм, посвященный самому долгоправящему первому секретарю КП МССР, сообщает Noi.md.

Это будет фильм о жизни и деятельность Ивана Ивановича Бодюла, который был первым секретарем Коммунистической партии Молдавский СССР с 1961 по 1980 год.

По словам сценаристки, Бодюл был человеком, который в любых обстоятельствах думал о будущем детей в своей стране, о том, как и где они будут учиться. Он не пользовался своей должностью в личных интересах, а пытался принести и внедрить в Молдове полезный опыт других стран.

Он руководил республикой 19 лет и его труд был оценен многочисленными наградами, в том числе четырьмя орденами Ленина, орденом Великой Отечественной войны первой степени, двумя орденами Красной звезды, орденом Знак Почета.

3 января 2003 года Иван Бодюл был награжден президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным самым высоким отличием Республики Молдова – Орденом Республики «за продолжительный и плодотворный труд в высших органах государственной власти, за значительный вклад в развитие Республики Молдова и в связи с 85-летием».

Ключевые слова:

Иван Бодюл , фильм , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1866
Население:
30 чел.

Мариан (Marian) – село в коммуне Хыртоп в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 18 км от города Григориополь и 54 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 30 человек. Первое документальное упоминание о селе Мариан датировано 1866 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.