Перейти в раздел: Кинематограф
12 июня 2023, 15:00 Кинематограф views 2357
Киностудия
12 июня 2023, 15:00 Кинематограф views 2357

Киностудия "Молдова-Фильм" продолжает существовать за счет сдачи своих помещений в аренду

Уникальное наследие молдавского кинематографа, студия "Молдова-фильм" сегодня находится в упадке. Большая часть площадей киностудии сдается в аренду, чаще всего для деятельности, не связанной с искусством и производством кино. С началом войны в Украине некоторые помещения стали использовать и в качестве склада гуманитарной помощи для беженцев. Основная деятельность нынешнего руководства учреждения сводится не к производству фильмов, а к сохранению отснятого раньше, поддержания в надлежащем состоянии архива.

Изредка помещения используются для различных съемок, концертов и мероприятий, в аренду сдают и реквизит.

Мнение близких к кинематографу людей о судьбе студии разделились. Часть считает, что "Молдова-фильм" нужно спасать, сохранить для страны и вернуть к нормальной деятельности - производству фильмов. Некоторые же полагают, что инфраструктура студии абсолютно устарела, площади лучше просто приватизировать и распродать. А производить кино могут и небольшие коммерческие студии, которые гораздо эффективней используют ресурсы и добиваются хороших результатов.

Когда-то помещения киностудии "Молдова-фильм" бурлили жизнью. В лучшие годы здесь работало более 1100 человек. Начиная с 1952-го года она стала самостоятельной киностудией, и до конца 1980-х на этой площадке сняли более 120 художественных и почти тысячу документальных фильмов. Одной из первых работ снятых на студии стал советский художественный фильм для детей "Андриеш". Сценарий написали по одноименной сказке Емилиана Букова о герое молдавских сказок - пастушонке Андриеше, мечтавшем стать витязем, о волшебной свирели, которую однажды ему подарил сказочный богатырь Вайнован, и борьбе со злым волшебником Черным Вихрем, ненавидящем все живое.

"Сперва фильмы были больше документальными и так называемыми журналами — репортажами на важные темы. Уже в 1952 году начали снимать и художественные фильмы. Одним из них был Гайдук", - рассказала исполняющая обязанности генерального директора "Молдова-Фильм" Алла Греку.

"В лучшие времена здесь работало около 1100 человек. Были разные творческие мастерские. Сейчас нас с охраной 43 человека"

От бывшего кинематографического колосса осталась лишь бледная тень. Нынешние сотрудники пытаются сохранить наследие, поддерживают в порядке архив с фильмами. Так как пленка со временем портится, фильмы оцифровывают, чтобы не утратить их. Но процесс идет медленно.

Из более чем 2000 фильмов, находящихся на хранении "Молдова-фильм", оцифровано около 180. При поддержке Европейского Союза купили ультразвуковую машину для очистки пленки. А оборудование лаборатории оцифровки финансировалось американским правительством.

После промывки, после реставрации, оцифровки, пленки возвращаются и укладываются в ящики, где они могут храниться еще лет 50.

В настоящее время "Молдова-фильм" занимает площадь почти 6 гектаров в столичном районе Телецентр. Все имущество находится в государственной собственности, управляет им Агентства публичной собственности, но организационно-правовая форма киностудии изменилась в 1999 году, она стала акционерным обществом. Административное здание площадью более 2 тыс. кв. занимают более 60 экономических агентов. Сейчас киностудия "Молдова-фильм" продолжает существовать в основном за счет сдачи помещений в аренду. Ежегодно это приносит около 4,5 млн леев.

Малую площадку киностудии удалось модернизировать. Там тепло, есть необходимое современное оборудование, освещение и звукоизоляция. Сейчас ее сдают в аренду для проведения мероприятий, концертов и коммерческих съемок.

Есть площадка на которой можно снимать кино и видеоклипы. На ней есть специальное оборудование для перемещения реквизита и декораций.

Исполняющая обязанности генерального директора "Молдова-Фильм" Алла Греку согласна с тем, что киностудию нужно спасать. Она отметила, что несмотря на сложную ситуацию, задолженностей по зарплате нет. Более того, студия планирует после многолетней снять фильм за счет своих средств. Подробности пока не разглашаются.

После начала войны в Украине одну из съемочных площадок превратили в склад для сбора гуманитарной помощи для беженцев.

В последние годы "Молдова-фильм" упоминали в СМИ, когда власти и различные политические силы в очередной раз обсуждали вопрос приватизации студии. Хотя некоторые кинематографисты поддержали это предложение, сославшись на то, что фильмы здесь больше не снимают, были опасения, что стоимость активов могли сильно занизить и распродать студию близким к политикам бизнесменам практически за бесценок.

В 2011 году в парламента прошло голосование о приватизации компании "Молдова-фильм", но предложение не набрало необходимого количества голосов.

Спустя более чем 10 лет, мнения кинематографистов и ряда чиновников из сферы культуры разделяются.

"Молдова-фильм" перестала быть продюсерской компанией. Это всего лишь государственная компания с теми же функциями и возможностями. Если провести сравнение: есть другие студии, которые производят в 10 раз больше, чем "Молдова-фильм" под госуправлением. "Молдова-фильм" давно нужно было приватизировать, чтобы сохранить свою кинопроизводственную деятельность. Я знаю, почему ее до сих пор не приватизировали, потому что там есть архив. Правительство должно принять решение о передаче архива другому лицу, а "Молдова-фильм" — приватизировать", - считает директор продюсерской компании Вирджил Мэргиняну.

Директор Национального центра кинематографии Валентина Юсуходжаева считает, что студию нужно сохранить и найти инвестиции для ее развития. "Молдова-фильм" может стать хорошей базой для обучения студентов-кинематографистов. Но для этого нужно следовать времени, производство кино становится доступней. Если раньше было дорогое специальное оборудование и пленка, то сейчас на фестивале в Каннах могут показать картину снятую на мобильный телефон.

Как отметил министр культуры Серджиу Продан, студия "Молдова-фильм" это в первую очередь наследие. Ничего подобного в Молдове больше нет. Все эти пространства, все эти возможности необходимо использовать. Но, как считает министр, государство не должно заниматься кинопроизводство, частные студии справляется с этой задачей гораздо эффективней. Но государство может и обязано создать условия для развития и поддержки кинопроизводства.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

Молдова-Фильм , кинематограф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1502 чел.

Сэмэшкань (Sămăşcani) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 12 км от города Шолдэнешть и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в населенном пункте проживают 1502 человека. Первое упоминание о Сэмэшкань датируется 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.