Перейти в раздел: Кинематограф
09 сентября 2023, 11:00 Кинематограф views 1154
Осенью в Кишиневе выйдет новый молдавский фильм
09 сентября 2023, 11:00 Кинематограф views 1154

Осенью в Кишиневе выйдет новый молдавский фильм

Скоро выйдет в прокат фильм TUNETE режиссера Иоанна Бобейки, рассказывающий историю местных жителей из деревень возле минных полей, оставшихся после войны на Днестре. Сегодня был представлен трейлер художественного фильма, в котором звучат аккорды знаменитой песни группы CARGO Dacă ploaia s-ar opri.

Действие фильма TUNETE происходит в селе, в окрестностях которого находится минное поле, оставшееся после вооруженного конфликта 1992 года. Двое детей из разных социальных слоев, Зинка и Виктор, которых связывает запрещенная родителями дружба, упустили коров на заминированную территорию и пытаются вернуть их, проникнув в запретную зону. Таким образом, минное поле становится местом, где исчезают предрассудки и социальный статус, оставляя место только мужеству, самопожертвованию и... страху от взрывов.

"Фильм TUNETE рассказывает о некоторых молдавских реалиях, которые возникли у нас из-за исторических пересечений. Это честный, открытый, простой и в то же время глубокий фильм на человеческие темы. Он хорош для любого возраста, потому что каждый может что-то понять из него. Я думаю, что эта постановка может остаться символом этого плодотворного периода молдавского кино", - сказал продюсер фильма Марин Мадан.

Съемки проходили с июня по сентябрь 2018 года в селе Устье Дубоссарского района и длились 55 дней. В продюсерскую команду также входят исполнитель Анатолий Мырзенко и Сергей Куматренко, продюсер художественных фильмов CARBON и VARVARA.

Премьера полнометражного фильма состоится 5 октября, и авторы приглашают нас перейти на страницу фильма (ссылка), чтобы узнать, где она состоится.

23 года назад завершилась последняя миссия по разминированию территорий в районе села Похребя. За три месяца, с мая по август 2000 года, 49 солдат Национальной армии разминировали 85 гектаров земли. Но до этого в течение восьми лет мины, оставленные на полях, садах и виноградниках, унесли жизни нескольких местных жителей и саперов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фильм , кинематограф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
377 чел.

Думбрэвень (Dumbrăveni) – село в составе коммуны Вэдень Сорокского района. Село расположено на расстоянии 16 км от города Сорока и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 377 человек. Село Думбрэвень было впервые засвидетельствовано документально в 1598 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.