Перейти в раздел: Кинематограф
19 марта 2024, 11:30 Кинематограф views 776
Фильм Сергея Продана
19 марта 2024, 11:30 Кинематограф views 776

Фильм Сергея Продана "Прокрустово ложе" возвращается к публике

Фильм режиссеров Сергея Продана и Виорики Мешинэ "Прокрустово ложе» был показан на Фестивале франкофонного кино, который недавно прошел в столице Италии - Риме, отмечает Noi.md.

В честь Международного дня франкофонии посольство Республики Молдова в Италии в сотрудничестве с Французским институтом культуры - Центром Сен-Луи в Риме организовало показ фильма "Прокрустово ложе" в рамках 14-го выпуска "Франкофильма" - фестиваля франкофонного кино в Риме.

В своей вступительной речи посол Анатолий Урекяну отметил, что "Прокрустово ложе", экранизация романа писателя Камила Петреску, - это психологический фильм большой интенсивности, в котором режиссерам Сергею Продану и Виорике Мешинэ, а также актерам удалось передать сложные чувства героев в связи с их осознанием собственной морали и общества, в котором они существуют.

Посольство также отмечает, что показ собрал большую аудиторию, в том числе из диаспоры в Риме, а само участие нашей страны в этом фестивале способствовало международному продвижению молдавского кино.

Премьера этого фильма-драмы состоялась в начале 2000-х годов. Фильм рассказывает о судьбах героев и их борьбе в мире, полном условностей, где их мысли и эмоции направляются по определенным, заранее установленным шаблонам.

С задачей передать это художественное послание блестяще справились такие выдающиеся актеры, как Петру Вуткэрэу, Елена Киойбаш (Республика Молдова), Майя Моргенштерн, покойный Георге Диникэ (Румыния) и покойный Олег Янковский (звезда кино в бывшем СССР и России).

Прекрасная игра актеров была дополнена саундтреком с музыкой Евгения Доги.

Сергей Продан, нынешний министр культуры Республики Молдова, был не только режиссером этого художественного фильма, но и сценаристом и продюсером. Съемки фильма заняли около 7-8 лет.

Подробнее о культуре и кино в Республике Молдова вы можете узнать на сайте moldovenii.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фильм , Сергей Продан , фестиваль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1767
Население:
2612 чел.

Урсоая (Ursoaia) – село и коммуна района Кэушень. Урсоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Кэушень и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2612 человек. Первое документальное упоминание о селе Урсоая датировано 1767 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.