Перейти в раздел: Праздники и обычаи
22 апреля 2017, 11:00 Праздники и обычаи views 63167
Умерших нужно поминать, соблюдая приличия
22 апреля 2017, 11:00 Праздники и обычаи views 63167

Умерших нужно поминать, соблюдая приличия

Священник Еуджен Оников из Церкви Святого Пантелеймона из Кишинева утверждает, что в Родительский день Воскресение Господне освещает и умерших. Навещая могилы умерших, люди должны избегать эксцессов. Во всем нужно соблюдать приличия.

Люди должны идти на кладбище с символическими пасхальными дарами: крашеными яйцами, куличами и сладостями для детей. „В былые времена на Родительский день не делались такие поминальные дары как сейчас. Они происходят из похоронных обрядов, когда принято давать милостыню. Со временем эта практика стала применяться и на Радуницу. В остальном, все то, с чем идут люди на кладбища является частью светский традиций, они не связаны с церковными обычаями", - сказал священник Еуджен Оников.

Люди ввели обычай ставить дары на могилах для освящения, затем дарят их. „Я знаю населенные пункты, где благодаря священникам подобная практика была упразднена. Кладбища не должны превращаться в места для пикника или рестораны. Разрешается только самое необходимое для поминовения умерших", - сказал священник.

Уход за могилами и молитва-это то, что рекомендует Церковь. На Радуницу христиане идут в церковь, чтобы помолиться за умерших, а затем идут на кладбище.

Умерших нужно поминать не только на Радуницу, но и в субботу перед праздником Святого Дмитрия, в субботу перед Великим постом, во все субботы Великого поста, а так же в субботу перед Днем Святой Троицы.

В этом году Родительский день отмечается 23 и 24 апреля.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

праздник , Родительский день

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1820
Население:
1835 чел.

Бурлаку (Burlacu) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Бурлаку и Спикоаса. Село расположено на расстоянии 40 км от города Кахул и 175 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1835 человек. Первое документальное упоминание о селе Бурлаку датировано 1820 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.