Перейти в раздел: Праздники и обычаи
29 сентября 2017, 11:55 Праздники и обычаи views 8620
В Молдове отмечается Всемирный день сердца
29 сентября 2017, 11:55 Праздники и обычаи views 8620

В Молдове отмечается Всемирный день сердца

Каждый год 29 сентября отмечается Всемирный день сердца.

Мероприятие организовано на международном уровне Всемирной федерацией сердца в целях повышения степени осведомленности населения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и изменения отношения людей в пользу выбора здорового образа жизни. Всемирный день сердца 2017 года проводится под девизом «Сердце для жизни».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно по всему миру фиксируется около 17,7 млн. смертей от сердечнососудистых заболеваний, которые к 2030 году могут достичь годового показателя в 23 млн. человек.

В Молдове абсолютное число смертей и заболеваемости ССЗ остается стабильно высоким, хотя в последние годы наблюдается медленное снижение уровня смертности со 676 случаев на 100 тыс. жителей в 2007 году до 617,5 случаев на 100 тыс. жителей в 2016 году. В структуре смертности от сердечнососудистых заболеваний преобладают: ишемическая болезнь сердца (51%), болезни сосудов головного мозга (25,8%), острый инфаркт миокарда (9,1%), гипертоническая кардиопатия (9,6%). Эти заболевания представляют серьезную проблему для активного взрослого населения, особенно острый инфаркт миокарда и болезни сосудов головного мозга.

По случаю Всемирного дня сердца семьи сообщества и правительства во всем мире участвуют в мероприятиях, направленных на пропаганду и поддержание здорового сердца. Вместе мы можем снизить бремя и преждевременную смертность, вызванные сердечнососудистыми заболеваниями, помогая людям жить дольше и лучше со здоровым сердцем.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

сердце , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1680
Население:
1444 чел.

Кошерница (Coşerniţa) – село и коммуна района Криулень. Кошерница – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Криулень и 26 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1444 человека. Первое документальное упоминание о селе Кошерница датировано 1680 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.