Перейти в раздел: Праздники и обычаи
12 апреля 2018, 11:35 Праздники и обычаи views 44167
12 апреля 2018, 11:35 Праздники и обычаи views 44167

Как правильно креститься?

Крестное знамение - это малое священнодействие, в котором христианин, изображая на себе знамение (знамение - знак) Креста Господня с призыванием.

Имени Божьего, привлекает на себя (или на того, кого он осеняет, например, своего ребёнка) Божественную Благодать Святого Духа.

Благодатная сила дана крестному знамению потому, что Христос Своей смертью на Кресте, являющейся актом величайшего Божественного Самопожертвования из любви к Своему погибающему творению, победил Сатану с его гордыней, освободил человека от рабства греха, освятил Крест как победоносное оружие, и даровал это Оружие нам для борьбы с врагом рода человеческого - диаволом. Нам же, православным христианам, должно знать, что крестное знамение тогда только имеет благодатную силу, когда совершается благоговейно и правильно.

Любая молитва, любое действие в нашей жизни должно начинаться с Креста:

- Когда мы просыпаемся утром и хотим начать святую молитву;
- До и после еды;
- Перед выходом из дома;
- В начале и по окончании любого дела;
- Когда проходим мимо церкви;
- Когда мы чувствуем себя плохо, и взываем к помощи Божией;
- Когда мы исповедуемся перед Богом;
- Когда мы входим в церковь, и когда мы выходим из церкви во время богослужения;
- Вечером перед и после вечерней молитвы.

Что мы осеняем Святым Крестом?
- Пищу;
- Дорогу, перед отбытием;
- Подушки и стены дома перед сном, и, конечно, себя и своих детей.
Так как же креститься, причем правильно креститься, как крестятся православные?

"Беспорядочному маханию бесы радуются", - говорит нам опыт святых отцов.Так вот, чтобы не радовать, но прогонять нечистых духов крестным знамением и получать от Бога благодатное освящение, совершать его положено так:
 
Мы складываем пальцы правой руки так: три первых пальца (большой, указательный и средний) слагаем вместе концами ровно, а два последних (безымянный и мизинец) пригибаем к ладони.

Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы — Божескую и человеческую.
 
Осенять себя крестным знамением надо не торопясь: возложить его на лоб (1), на живот (2), на правое плечо (3) и затем на левое (4) :

Когда мы осеняем себя крестным знамением, то мысленно произносим: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь", выражая этим нашу веру в Святую

Троицу и наше желание жить и трудиться во славу Божию. Вначале сложенные персты поставляются на лоб, для освящения ума; затем на чрево, в область солнечного сплетения – для освящения чувств; после этого – на правое, а затем левое плечо, освящая телесные силы. Опустив руку, совершаем поясной поклон.

Опустив правую руку можно делать поклон.

Сознавая свою греховность и недостоинство перед Богом, мы, в знак нашего смирения, сопровождаем нашу молитву поклонами. Они бывают поясными, когда наклоняемся до пояса, и земные, когда, кланяясь и становясь на колена, касаемся головою земли.


        

Ключевые слова:

традиции , Обычаи , церковь , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
93 чел.

Первомайск (Pervomaisc) – село в коммуне Ленин в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Рыбница и 136 км от муниципия Кишинев. По данным 2002 года, в селе проживало 93 человека. Село Первомайск было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.