Перейти в раздел: Праздники и обычаи
04 октября 2013, 14:45 Праздники и обычаи views 12808
04 октября 2013, 14:45 Праздники и обычаи views 12808

Молдаване отпразднуют Национальный день вина

Жителей Молдовы и гостей столицы ждут в эти выходные на главной площади Кишинева на праздновании XXII Национального дня вина. Мероприятие продлится два дня и будет включать в себя дегустацию вин, туры по винодельческим регионам страны и концертные выступления, передает МОЛДПРЕС.

Организаторами праздника выступили виноградари и виноделы республики, Ассоциация производителей и экспортеров вина Молдовы, Гильдия отечественных виноделов при поддержке Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также проекта "USAID CEED II"

Мероприятие впервые откроет зарубежный гость, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Совместно с президентом Республики Молдова Николае Тимофти и премьер-министром Юрие Лянкэ он откроет фестиваль и вручит Гран-при в области виноградарства и виноделия отечественному предприятию "Ampelos"

В этом году организаторы задались целью продвигать не только искусство виноделия и культуру потребления вина, но и мастерство ремесленников Молдовы и народные традиции нашей страны. В специально оборудованных для дегустации вин палатках пройдет несколько мастер-классов, а отечественные производители и специалисты в области виноделия, энологи и сомелье поделятся своими знаниями с посетителями.

Для дегустации свою продукцию представят компании Suvorov VIN, Chateau Vartely, Asconi, Kvint, Sălcuţa, Et Cetera, F’autor, Călăraşi Divin, Vinăria din Vale, а также фирмы виноградно-винодельческих регионов, производящих вина с охраняемым географическим указанием: Valul lui Traian, Codru, Ştefan Vodă. Билеты на мастер-классы можно приобрести на сайте www.fest.md, стоимость билета составляет 30 леев, для студентов - 20 леев.

Также во время празднования все пришедшие на центральную площадь столицы смогут пройти "Дорогой вина" и познакомиться с самыми известными в нашей стране винодельческими предприятиями: Chateau Vartely, Purcari, Brăneşti, Migdal-P, Cricova и Mileştii Mici.

Для гостей "Дня вина" выступят братья Адваховы, Зинаида Жуля, оркестр народных инструментов "Mugurel", Николае и Исидор Глиб и др.

В рамках мероприятия министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, посол США в Молдове Уильям Мозер и генеральный секретарь аппарата президента Ион Пэдурару приготовят для гостей праздника закуски к молдавскому вину.

Проведение Национального дня вина на площади великого национального собрания в Кишиневе также предусматривает интерактивное общение, конкурсы, обширную развлекательную программу. Посетителям будут предложены на дегустацию только бутилированные вина.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

праздник , вино , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1637
Население:
2287 чел.

Чокылтень (Ciocîlteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Чокылтень, Федореука и Клишова Ноуэ. Село расположено на расстоянии 22 км от города Орхей и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2287 человек. Первое документальное упоминание о селе Чокылтень датировано 1637 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.