Перейти в раздел: Природа и туризм
22 декабря 2013, 11:03 Природа и туризм views 3296
22 декабря 2013, 11:03 Природа и туризм views 3296

Лед на реках и озерах Молдовы еще очень тонок


Фото Foto: showbizhot.net 

С понижением температуры у спасателей появились дополнительные заботы. Как только озера и пруды затянулись тонким слоем льда, туда сразу устремились рыбаки и дети. Между тем, пока очень опасно ходить по замерзшим речкам. Поэтому сотрудники Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) развернули просветительскую кампанию прямо у водоемов. Сотрудники СГЗЧС провели показательные учения, сымитировав несчастный случай и продемонстрировав, как следует действовать, если кто-то провалился под лед. Спасатели утверждают, что человек легко может оказаться в ледяной воде, когда слой ее замерзания не превышает 7 сантиметров. «Провалившись под лед, человек, прежде всего, должен постараться успокоиться, взять себя в руки, лечь на спину и, отталкиваться ногами ото льда, пока не выберется из воды. Затем необходимо ползком передвигаться по льду на расстояние хотя бы 2 метра от полыньи, после чего попробовать встать на ноги. Всем рыбакам и любителям зимней рыбалки не мешало бы к определенным чрезвычайным ситуациям быть готовыми: при себе следует иметь веревку длиною минимум в 10 метров и теплый чай в термосе. Если кто-нибудь проваливается под лед, человеку, неподготовленному не следует рисковать и приближаться к полынье, потому что, поскольку лед тонкий, он может обламываться и дальше и утянуть в воду еще жертву. Сейчас средства связи позволяют вызвать вовремя спасателей», - заявил для программы «Mesager» глава управления СГЗЧС Эмилиан Ящук. Цифры статистики, однако, вновь настраивают людей на максимальную внимательность и осторожность: В Молдове сотни озер, но только на 19 есть спасательные станции. И поэтому пострадавшие не всегда могут рассчитывать на скорую помощь профессионалов. Служба спасения призывает всех людей не рисковать ходить по тонкому льду и присматривать за детьми. Особенно осторожными следует быть в период зимних каникул, когда дети часто бывают без присмотра взрослых. В этом году в водоемах страны утонули 122 человека.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
1223 чел.

Некулэеука (Neculăieuca) – село и административный центр коммуны района Орхей. Некулэеука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1223 человека. Первое документальное упоминание о селе Некулэеука датировано 1811 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.