Перейти в раздел: Природа и туризм
25 марта 2014, 11:28 Природа и туризм views 9706
Возобновлены работы по благоустройству зоны экотуризма «Pădurea Domnească»
Фото: moldpres.md
25 марта 2014, 11:28 Природа и туризм views 9706

Возобновлены работы по благоустройству зоны экотуризма «Pădurea Domnească»

У озера «La Fonte», расположенного недалеко от села Кобань Глодянского района, началось строительство трех пансионатов, каждый на семь мест, кемпинга, а также паркинга для автомобилей. Таким образом туристы получат возможность провести отпуск с ночевкой в природном заповеднике «Pădurea Domnească», сообщает MOLDPRES.

Строительные работы проводятся в рамках второго этапа проекта «Обустройство экотуристического маршрута "Pădurea Domnească"». Реализацией этого проекта Агентство регионального развития Севера Молдовы стремится внести свой вклад в развитие туристической, культурной деятельности и отдыха в сельской местности района Глодень.

Озеро «La Fonte» площадью 24,2 га в природном заповеднике «Pădurea Domnească» является реликтовым, специфика которого состоит в том, что оно питается из подземных источников, редких в Молдове. Вода этих источников имеет высокую степень минерализации.

В ноябре 2013 года в заповеднике «Pădurea Domnească» было завершено строительство беседки и смотровой площадки для наблюдения за зубрами.

По данным Национального координационного совета по региональному развитию, в 2014 году для продолжения реализации проекта будет выделено 3 миллиона 997 тысяч леев из Национального фонда регионального развития (НФРР). Для работ, выполненных в 2013 году, были использованы 719 тысяч леев, предоставленных НФРР. Общая стоимость проекта составляет 4 млн. 716 тысяч леев, деньги, выделенные НФРР.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
2137 чел.

Садык (Sadîc) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Садык и Тараклия. Село расположено на расстоянии 44 км от города Кантемир и 119 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2137 человек. Село Садык было впервые засвидетельствовано документально в 1672 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.