Перейти в раздел: Природа и туризм
07 августа 2014, 16:21 Природа и туризм views 12823
Гидигичское водохранилище - на грани экологической катастрофы (ВИДЕО)
Фото: point.md
07 августа 2014, 16:21 Природа и туризм views 12823

Гидигичское водохранилище - на грани экологической катастрофы (ВИДЕО)

Гидигичское водохранилище находится на грани экологической катастрофы: там вымерли раки и сотни килограмм рыбы. По мнению специалистов, высокие температуры, а также значительное понижение уровня воды в водоеме, привели к развитию фитопланктонов. Выделяющийся аммиак и создавшаяся нехватка кислорода привели к массовому мору рыбы.

Представители Министерства окружающей среды винят в создавшейся ситуации Общество охотников и рыболовов в несвоевременном решении проблемы и принятии самостоятельных мер. Для очищения воды от фитопланктонов они выбросили в воду 13 тонн смеси гашеной извести и хлора.

«Они приступили к очистке, не согласовав свои действия с министерством. Конечно, выбросив известь, они не усугубили проблему, но и не решили ее. Если бы они не запустили ситуацию до критической и своевременно оповестили нас о риске, мы бы совместно приняли необходимые меры раньше и, возможно, могли бы предотвратить массовый мор рыбы», - сообщил NOI.md старший консультант службы информации в Министерстве окружающей среды Александр Трубка.

Вместе с тем, представители Общества охотников и рыболовов считают, что выбросом извести только спасли ситуацию, так как она могла быть гораздо хуже. «Мы основываемся на научной практике, которая существует на сегодняшний день. В данном случае требовалось безотлагательно принять решение и срочные меры. Поэтому не было времени согласовывать их с другими инстанциями», - отметил председатель общества Олег Чокой.

Как сообщили в министерстве, с общества будут затребованы компенсации за ущерб. Кроме того, за их счет в последующие дни озеро будет обработано специальным препаратом, который должен предотвратить рост водорослей, обогатить воду кислородом и атаковать патогенные смеси в воде. На покупку препарата потребуется около 2,5 млн. леев.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Гидигич , озера , Молдова , экология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
4151 чел.

Кочиеры (Cocieri, Кочиерь) — село и административный центр одноименной коммуны Дубоссарского района. В состав коммуны также входит село Васильевка. Село Кочиеры расположено в 4 км от города и 54 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 4151 человек. Первое документальное упоминание о Кочиерах датируется 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.