Перейти в раздел: Природа и туризм
04 ноября 2014, 17:10 Природа и туризм views 8770
Дом-музей в Цаульском парке восстановлен
Фото: trm.md
04 ноября 2014, 17:10 Природа и туризм views 8770

Дом-музей в Цаульском парке восстановлен

Работы по ремонту дома-музея в дендрологическом парке села Цауль Дондюшанского района завершены. Здание будет использоваться в качестве административного помещения Цаульского парка. В нём также будут размещаться постоянно действующие экспозиции о жизни помещика Поммера, истории парка и села.

Обновление дома-музея проводилось в рамках второго этапа реализации проекта «Восстановление историко-архитектурного памятника «Усадьба Поммера» и подъездной дороги к дендрологическому парку села Цауль Дондюшанского района». На работы по реконструкции комплекса в 2014 из Национального фонда по региональному развитию было выделено 4.383.900 леев.

В период 2011-2013 на осуществление первого этапа проекта было выделено 5.473.400 леев. Эти средства были освоены на строительстве 0,293 километра металлической ограды, 2,807 километра ограды из металлической сетки, восстановление 0,387 километра исторической ограды и центральных ворот Цаульского парка.

Директор Агентства по региональному развитию «Nord» Ион Бодруг заявил, что после ремонта дома-музея Цаульский парк стал ближе к тому дню, когда архитектурно-исторический ансамбль «Усадьба Поммера» широко распахнет свои ворота для массовых туристов.

По оценкам специалистов, прямыми бенефициантами проекта станут примерно 100 тысяч жителей региона по развитию «Nord» и около 3 тысяч жителей из сел, расположенных в непосредственной близости к парку.

Цаульский парк, занимающий площадь в 46 гектаров и располагающий сетью аллей, различных дорожек и тропинок общей протяженностью в 12,5 километра, признающийся одним из крупнейших памятников природы в Республике Молдова, не ремонтировался по существу с 1995. До 3 апреля 2013 парк находился в ведении Ботанического сада, а затем был передан в распоряжение местной управы – примэрии села Цауль.

Общая стоимость внедряемого сейчас проекта составляет 26,3 миллиона леев.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

парк , восстановление , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
324 чел.

Троян (Troian) – село в составе коммуны Вознесень района Леова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 74 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 324 человека. Село Троян было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.