Перейти в раздел: Природа и туризм
07 ноября 2014, 11:03 Природа и туризм views 9728
Солнце ведет себя странно! Ученые обеспокоены
Фото: incomemagazine.ro
07 ноября 2014, 11:03 Природа и туризм views 9728

Солнце ведет себя странно! Ученые обеспокоены

Ученый мир взбудоражен. Специалисты обеспокоены необычным состоянием Солнца, которое уже длится более 12 дней.

Все началось 17 октября, с появления огромного пятна на поверхности Солнца. Это вызвало ряд мощных солнечных извержений. В течение одной недели было зарегистрировано шесть таких явлений.

На просьбу прокомментировать происходящее, НАСА признало, что это явление действительно исключительное, и пятно такого размера не видели с 1990 года.

Солнечные пятна – это участки солнечной поверхности, которые характеризуются гиперактивностью. По этой причине нарушается циркуляция солнечной плазмы. Феномен генерирует передачу тепла из недр в фотосферу. В этих условиях температура поверхности Солнца уменьшается, что приводит к снижению его яркости.

Каковы последствия для Земли?

Солнечные вспышки, даже самые сильные, не представляет угрозы для Земли. В этом случае атмосфера действует как магнитный экран, который фильтрует солнечные лучи. Так что серьезной опасности нет, лишь изредка возможно нарушение коротковолновой радиосвязи Последствия могут быть очень недолговременными и ограниченными по масштабу.

Почему ученые обеспокоены?

Тревога связана с тем, что эта ситуация возникла в то время, когда Солнце находится в завершающей стадии своего очередного 11-летнего цикла. Поэтому специалисты считают, что солнечные вспышки могут оказывать влияние на качество тепла и света, излучаемого звездой.

С другой стороны, если «атака» будет увеличиваться, может сложиться ситуация, когда атмосфера не справится с радиацией. Такой всплеск излучения уже произошел в 775 году и мог повториться в 2012 году, если бы Терра отклонилась немного от своей орбиты.

Существует также риск, связанный с функционированием системы спутников, и с тем, что радиация может прямо «атаковать» пассажиров воздушных лайнеров.

Источник: incomemagazine.ro

Ключевые слова:

солнце , Земля , космос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
266 чел.

Евгеньевка (Evghenievca) — село в составе коммуны Копэчень района Сынжерей. Расположено в 15 км от города Сынжерей и 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 266 человек. Евгеньевка была основана в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.