Перейти в раздел: Природа и туризм
24 марта 2015, 14:16 Природа и туризм views 11391
Лесной фонд Молдовы приносит ежегодную прибыль в 30 миллионов долларов
24 марта 2015, 14:16 Природа и туризм views 11391

Лесной фонд Молдовы приносит ежегодную прибыль в 30 миллионов долларов

Общая сумма доходов от лесных угодий Молдовы (древесина, древесные и недревесные изделия, другие дары леса, охота, воздух, вода и т.д.) составляет около 25-30 миллионов долларов в год. Это оценочные показатели, но они демонстрируют, насколько важен лесной сектор. Об этом заявил национальный консультант программы ENPI-FLEG Аурел Лозан в эфире передачи «Natura în Obiectiv» на общественном телеканале Moldova 1.

«Лес представляет как экономический, так и социальный интерес, но наиболее важным является экологический аспект – 80% всего экологического биоразнообразия Молдовы концентрируется вокруг лесных экосистем. В стране потребляется больше древесины, чем допускаемая годовая вырубка, и это говорит о незаконных видах деятельности, связанных с лесами, прежде всего о незаконной рубке леса», – утверждает Аурел Лозан.

Он добавил, что наша страна не имеет потенциальную землю в качестве площадей для облесения, потому что расширение лесного фонда также имеет некоторые ограничения. «Но в Стратегии развития устойчивого лесного хозяйства в Молдове указано, что лесные площади в Молдове могут достичь 15% территории. Эта цифра реальна», – отмечает специалист.

Леса и лесные плантации занимают сейчас около 13% территории страны, большинство площадей лесного фонда находится в собственности государства, остальное принадлежит примэриям (15,7%) и частным владельцам (0,2%).

Согласно одному из исследований, 80% местных коммун используют древесину и другую сельскохозяйственную растительность в качестве основного источника энергии, а леса обеспечивают до 18% дохода местного населения.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

леса , Молдова , прибыль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1838
Население:
1825 чел.

Вертюжень (Vertiujeni) — село во Флорештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Вертюжень расположено в 42 км от города Флорешть и 143 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Вертюжанах проживают 1825 человек. Село основано в 1838 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.