Перейти в раздел: Природа и туризм
23 марта 2015, 12:11 Природа и туризм views 14402
23 марта 2015, 12:11 Природа и туризм views 14402

Старый Орхей с высоты птичьего полета

Можно посетить природно-исторический комплекс Орхеюл Векь десятки раз и все равно не ознакомиться со всеми его чудесами и даже не понять до конца его своеобразия и уникальности. Мы не раз бывали здесь и даже делали уже две публикации об этих местах, одна в разделе Туристические жемчужины Молдовы, другая касалась природного ландшафта в долине реки Реут между селами Требужень и Фурчень.

Однако все прошлые прогулки и экскурсии по этим местам все время упускали главное, а именно – уникальность и неповторимость природно-геологического ландшафта этой территории в его целостности. Все, что мы видели ранее, как бы дробилось на части, и из мозаики этих представлений никак не удавалось создать целостную картину Старого Орхея.

Взгляните на карту Google этой местности, на которую мы нанесли наш маршрут и примерно обозначили места съемок. Когда мы нанесли маршрут на нее, то были поражены. Получилось что-то вроде улитки, но еще больше это напомнило нам человеческое ухо. Под впечатлением именно этого образа так и хочется сказать – Орхеюл векь – ухо, внимающее Мирозданию. Желающие могут заменить мироздание Космосом или Богом, но смысл от этого существенно не изменится.
Мы утверждаем со всей определенностью, что более сложного и впечатляющего ландшафта на территории Молдовы, чем Старый Орхей, просто нет. Обзор мы начали с окраин села Требужень в сторону долины Реута. Эта удивительно красивое и впечатляющее место, но только вид сверху позволил это осознать полностью и окончательно. Обратите внимание на отвесный правый склон Требуженского ущелья, особенно в его начале на окраине села. Это почти вертикальная стена, сплошь заросшая лесом. Удивительным кажется сам факт, что на такой отвесной поверхности вообще что-то растет, тем более лес.

Не менее впечатляющий вид села Требужень и реки Реут с самых верхних точек левого склона ущелья. Отсюда же открывается панорама нескольких хребтов, пересекающих Старый Орхей, вплоть до правого склона уже Бутученского ущелья. Очень живописно выглядит излучина Реута и мост через него в начале села Требужень, у Турецких бань. Здесь же вы увидите площадку на берегу Реута под скальным массивом, где 27-28 августа проходил фестиваль Густар-2.

Надо сказать, что весь скальный массив полностью повторяет извивы Реута, ведь именно эта река и создала этот впечатляющий ландшафт в незапамятные времена. С вершины скалы над крутой излучиной реки открывается поразительный пейзаж, включающий в себя село Требужень и большую часть долины Реута у села Бутучень, а также дорога по вершине одного из хребтов, как бы рассекающая весь ландшафт на две части.

Несколько снимков мы сделали и с вершины хребта над селом Бутучень, на котором расположены две церкви – новая и скальная, это чтобы придать всей картине цельность. И, наконец, несколько снимков сделаны с вершины скального массива, окаймляющего долину с запада. И тем практически замкнули круг. Но не завершили нашего рассказа об этом удивительном и неповторимом месте, а, напротив, наметили на будущее точки, с которых хотели бы запечатлеть этот уникальный природный комплекс. Но для одного путешествия, на наш взгляд, и так немало и мы приглашаем вас последовать за нами и обозреть Старый Орхей с высоты птичьего полета.

Вы можете посмотреть два небольших видеоролика, снятых нами с двух разных точек.

Старый Орхей с высоты птичьего полета - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1933
Население:
1090 чел.

Русень (Ruseni) – село в составе города Анений Ной района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 3 км от города Анений Ной и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1090 человек. Село Русень было основано в 1933 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.