Перейти в раздел: Природа и туризм
20 апреля 2016, 10:45 Природа и туризм views 6549
Агентство
20 апреля 2016, 10:45 Природа и туризм views 6549

Агентство "Молдсилва" начинает действия по защите лесов

В национальном лесном фонде под управлением Агентства "Молдсильва", в период с 20 апреля до 1 мая (в зависимости от погодных условий и стадии развития насекомых-вредителей) будет проводиться воздушное уничтожение вредителей.

Согласно подробным исследованиям площадь поврежденной вредителями дефолиации, составляет 43 803 га, из которых 10871 га являются очагами, требующими защитные меры.

По сообщению пресс-службы "Moldsilva" во избежание расширения очагов, а также и улучшения состояния соответствующих лесовых полос, в этом году необходимо провести работы по борьбе с болезнями и вредителями леса на площади 7477 га. Лесхозами участвующими в этом процессе являются: Кишинев - 1066 га; Ниспорены - 580 га; Оргеев - 1846 га; Рэзены - 850ha; Страшены - 3135ha.

Необходимо отметить, что риск поражения целого ряда вредителей на лесную растительность был отмечен после того, как в результате прогнозирования, а также научных лесопатологических исследований сделанных в 2015 году и весной этого года предприятиями лесного хозяйства и Центром мониторинга и защиты лесов при Научно-исследовательском институте механизмы лесного хозяйства.

Для проведения этих работ был затребован вертолет, который использует опрыскиватель с ультранизким объемом потребления, а также с химическими препаратам дифлубензуроном и эсфенвалератом. Эти действия будут способствовать улучшению состояния здоровья лесов и поддержания оптимального баланса биоразнообразия лесов.

Предпринятые акции по защите лесов, осуществляемые лесниками возымеют положительное влияние, в том числе на сельскохозяйственные угодья, прилегающие путем подавления очагов вредителей, которые могут неизбежно повлиять на сельскохозяйственные земли.

В этом контексте Агентство "Молдсильва" информирует, что препараты, используемые для воздушной борьбы с насекомыми не являются вредными и опасными для жизни человека. Вместе с тем предупреждает владельцев пасек, расположенных вокруг лесных территорий, где будет происходить опрыскивание, чтобы ульи были закрыты в то день, а также через четыре дня после того, как пройдет химическая обработка запрещено и нахождение домашних животных в лесу. Также рекомендуется, чтобы население избегало собирать грибы или находится в лесу для отдыха в течение этого периода.

Источник: www.realitatea.md

Ключевые слова:

леса , защита , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
2362 чел.

Чоара (Cioara) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Чоара – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 65 км от города Хынчешть и 105 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2362 человека. Первое документальное упоминание о селе Чоара датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.