Перейти в раздел: Природа и туризм
27 февраля 2018, 14:40 Туризм в Молдове views 13639
Молодежь раскрывает туристический потенциал нашей страны (Видео)
27 февраля 2018, 14:40 Туризм в Молдове views 13639

Молодежь раскрывает туристический потенциал нашей страны (Видео)

Конкурс для учеников в рамках национальной кампании «FiiOaspeteleNostru» закончился, и создатели трех лучших видеороликов были награждены.

Первый приз достался Павлу Басу, молодому человеку из Дрокии, который призывает нас выйти из зоны комфорта и открыть для себя красоту родной страны. Для съемок видеоролика он посетил пять туристических достопримечательностей страны, включая Цаульский парк в Дондюшанском районе, Сорокскую крепость и Старый Оргеев.

«Мы решили принять участие в этом конкурсе по нескольким причинам. С одной стороны, мы хотели посетить живописные места и открыть Республику Молдова, а с другой – мы хотели сделать доброе дело и приз, который мы выиграли – прогулку на воздушном шаре – мы пожертвуем детям из онкологической больницы».

Серебро было вручено Анне-Марии Брынзэ за пейзажи севера Молдовы, которые стали для нее источником вдохновения. Ее видеоролик выводит на передний план долины и холмы Прутской долины, а также грот в селе Дуруитоаря Веке Рышканского района – человеческое поселение, относящееся к каменному веку.

Третьим победителем конкурса является Юлиана Сипитка. В своем ролике она рассказывает в стихах о своем родном селе Гура Быкулуй – живописном местечке на правом берегу Днестра.

Конкурс был организован Проектом конкурентоспособности, финансируемым USAID в Молдове и правительством Швеции, в партнерстве с Министерством образования, культуры и исследований и Национальной ассоциацией по въездному туризму (ANTRIM).

Всего на конкурс записались 13 команд, а авторы лучших роликов были отмечены на официальной церемонии, которая состоялась в Туристическом информационном центре в Кишиневе.

Сергей Ботезату, главный менеджер программ USAID в Молдове: «USAID и правительство Швеции поддерживают продвижение имиджа Молдовы как важного туристического направления в Европе. Осенью прошлого года мы начали рекламную кампанию под названием «FiiOaspeteleNostru», чтобы показать подлинность туристического предложения нашей страны. В рамках этой кампании мы объявили конкурс для учащихся, призвав их открыть нашу страну. Им была поставлена задача снять оригинально самые представительные туристические направления страны, чтобы привлечь иностранных туристов».

Наталья Цуркану, исполнительный директор Национальной туристической ассоциации по въездному туризму (ANTRIM): «Туристический информационный центр поддерживает творческих молодых людей, которые способствуют продвижению туристического потенциала Республики Молдова, например, тех, кто принимал участие в этом конкурсе. Мы надеемся, что проводимые мероприятия привлекут как можно больше иностранных туристов для обретения подлинного опыта, предлагаемого нашей страной».

Конкурс «FiiOaspeteleNostru» широко пропагандируется в социальных сетях, поэтому организаторы наградили и автора самого «вирусного» ролика – Дана Клипу, который снял видеоролик с панорамными видами Кишинева.

Победители были отобраны жюри в составе представителей организаторов – USAID, Посольства Швеции в Кишиневе, Министерства образования, культуры и исследований и экспертов в области социальных сетей.

Конкурс, призванный культивировать любовь молодого поколения к родной стране, является частью национальной кампании «FiiOaspeteleNostru», направленной на продвижение туристического потенциала Молдовы. Еще одна акция в ряду мероприятий «FiiOaspeteleNostru» – это выпуск календаря культуры и туризма «Древо жизни» на 2018 год, целью которого является облегчение планирования поездки или отдыха в Молдове для иностранных туристов и представителей диаспоры. Календарь содержит информацию о 28 событиях, популяризирующих тысячелетние традиции нашей страны в области виноделия и народных обычаев, а также о важных туристических достопримечательностях Молдовы.

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

туризм , молодежь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
534 чел.

Карбалия (Carbalia) – село и коммуна АТО Гагаузия. Карбалия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 85 км от муниципия Комрат и 177 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 534 человека. Село Карбалия было впервые засвидетельствовано документально в 1806 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.