Перейти в раздел: Природа и туризм
13 апреля 2012, 10:03 Природа и туризм views 7823
13 апреля 2012, 10:03 Природа и туризм views 7823

Сейсмологи предсказывают мощное землетрясение в Вранче


Foto: gandulinfo.jpg 

Почетный директор румынского Института физики Земли Георгий Мэрмуряну полагает, что в ближайшем будущем произойдет сильнейшее землетрясение, которое затронет Румынию, Республику Молдова и Украину, сообщает издание Evenimentul Zilei.

Данное заявление было озвучено сразу после получения известия о 8,9-балльном землетрясении в Юго-Восточной Азии, вызвавшем панику в регионе. «Наш анализ показывает, что приближается крайне сильное землетрясение, очаг которого залегает на большой глубине. Оно затронет Республику Молдова и Украину. Часть энергии может «зацепить» и Бухарест. Мы не можем знать», – сказал Мэрмуряну и уточнил, что подземные толчки могут быть направлены и в сторону Москвы.

Однако другой румынский сейсмолог, Георгий Пуркару, категорически не соглашается с Мэрмуряну, говоря, что тот делает всего-навсего произвольные предсказания.

Главным источником сейсмической активности является румынский регион Вранча на юго-востоке страны. Землетрясения тут происходят по несколько раз в месяц, хотя и не такой большой силы. В феврале было зафиксировано восемь толчков, в марте – 14, в апреле – 6. Землятресение в Вранче магнитудой в 7 баллов может иметь очень серьезные последствия для Румынии.

Землетрясение силой 3,5 балла по шкале Рихтера произошло в четверг в 3.33, в Вранче, на глубине 134 километров.
Мирча Радулян, научный руководитель Института физики Земли, заявил в четверг утром, что это землетрясение является самым сильным м с февраля до сих пор, но это не является поводом для беспоеойства.

 



Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
455 чел.

Суворовка (Suvorovca) — село в составе коммуны Помпа Фалештского района. Расположено в 28 км от города Фалешты и 124 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Суворовке проживают 455 человек. Село Суворовка было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.