Перейти в раздел: Природа и туризм
03 августа 2014, 12:58 Природа и туризм views 43101
03 августа 2014, 12:58 Природа и туризм views 43101

Невероятное превращение Черного моря


Foto: blackseanews.net 

Фотография сделанная спутником НАСА, Аква, показывает, что Черное море претерпело удивительные изменения – став синим, его воды приобрели скорее голубоватый цвет.

Эксперты говорят, что причина в водоросли, которая быстро распространились почти по всей поверхности Черного моря. Микроскопический фитопланктон постоянно собирает двуокись углерода из атмосфере, отправляя его ко дну моря. Напряженная работа одноклеточных водорослей, вероятно, коколитофоров имеет влияние на стабилизацию климата на Земле. В районах с триллионами коколитофоров, вода становится бирюзово-непрозрачной. Биологи считают, что именно поэтому Черное море изменило свой цвет.

Эти микроорганизмы, отвечающие за особенный цвет воды встречаются на северном побережье Австралии и в водах вокруг Исландии. В последние годы они были найдены на больших площадях в Беринговом море.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
1074 чел.

Бык (Bîc) – село в составе коммуны Бубуечь муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.54 кв. км, периметр – 5.55 км. Село расположено на расстоянии 3 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1074 человека. Село Бык было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.