Перейти в раздел: Природа и туризм
01 сентября 2023, 14:30 Природа и туризм views 74419
Почему листья осенью меняют окраску?
01 сентября 2023, 14:30 Природа и туризм views 74419

Почему листья осенью меняют окраску?

Осенью листья на деревьях меняют свой привычный зеленый окрас и падают. Мы говорим: природа умирает. Но на самом деле этому есть вполне разумное объяснение. Говоря научным языком, этим процессом руководит хлорофилл, вещество, содержащееся в листве дерева.

Дело всё в том, что цвет листа зависит от содержания в нем этого самого вещества. Он окрашивает листву в зеленый цвет. В каждом листке присутствуют также и другие пигменты. Однако летом мы можем видеть только зеленый цвет деревьев.

С наступлением холодов выработка хлорофилла прекращается и наступает его разложение. В этот момент и начинают проявляться другие пигменты, которые всегда присутствовали в листве, но заглушались хлорофиллом. Поэтому именно осенью, с наступлением первых холодов, мы можем наслаждаться прелестью и буйством ярких красок, которые дарит нам природа.

Что касается падения листьев, здесь также причина довольно простая и понятная: осенью у основания каждого листка образуется тонкий слой клеток, за счет чего листок прикреплен к дереву довольно слабо. И малейший порыв ветра способен легко его сорвать и унести.

Вот так ученые объясняют некоторые моменты, происходящие в природе, которые кажутся нам необычными и волшебными.

Ключевые слова:

осень , природа , время года

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
847 чел.

Трифешть (Trifeşti) — село и административный центр одноименной коммуны района Резина. Трифешть расположены в 18 км от города Резина и 75 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 847 человек. Первое документальное упоминание о Трифештах датируется 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.